Мясо свиней называют свининой, мясо курицы - курятиной, (птицы -
птицой) , индюка - индюшатиной, барана - бараниной, мясо кролей -
крольчатиной, зайцев - зайчатиной, но почему называют мясо коров и телят
ГОВЯДИНОЙ, не объяснит, наверное, никто.
Ответ как всегда лежит на поверхности, мало кто этим интересуется и еще меньше кому ИСТИНА дается без фальши.
Оказывается наши предки называли крупный рогатый скот словом ГОВЯДА!! !
Теперь становится очевидным и понятным происхождение такого непонятного и всем знакомого слова ГОВЯДИНА.
Лингвистика
Почему свинина, курятина, баранина, крольчатина, индюшатина - понятно! Откуда произошла ГОВЯДИНА?
Евгений Рыхлицкий
невероятно! такого ответа никто из отвечающих не дал. вам ЛО за орогинальность и новизну надо- пока вас за "патриотические" лозунги не забанили. шалом
На болгарском : "говеждо', а противного человека назьiвают "говедо", явно славянское происхождение.
Ковбой - говбой - говядинский бой. Еще вопросы?
Быдло - тяговый скот, говядло - мясной
ТО ЖЕ САМОЕ, ПОЧЕМУ РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ-ПОНЯТНО! Откуда произошла УКРАИНА.
Виталий Курашов
Я НЕ ПРОВОКАТОР, Я МСТЮ.)))
Потому что раньше так крупный рогатый скот называли.
Городской мальчик (маме) : Смотри, в поле говядина травку щиплет!
А если всерьёз, то соглашусь с proud_lass.
Вот цитата из Википедии: "Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова) "
говядина Общеславянское – govedo.
Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .
Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .
Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным ловам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .
Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.
Родственными являются:
Сербохорватское – говеhина.
Чешское – govezina.
Производное: говяжий.
Родственными являются:
Сербохорватское – говеhина.
Чешское – govezina.
Производное: говяжий.