ГОВЯДИНА
Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.
В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от старославянского слова говядо — рогатый скот или бык и литовского govada — стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне.
В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось — все считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина — для молодого и явно лучшего по качеству мяса.
*********
Если же Вам до мельчайших тонкостей нужно: то известное русское слово "говно" - того же корня. Восходит к тем временам, когда первобытные люди обнаружили, что коровий навоз - наилучшее удобрение, гораздо более эффективное, чем сжигание очередного участка леса, и отношение к нему было прагматично-крестьянское.
Лингвистика
Почему курица-курятина,свинья-свинина,индюк-индюшатина....а корова-говядина?
Игорь Мельников
Вот о последнем и не знала...
Ллл
Спасибо,очень содержательный ответ!
Потому что корова, это только самка крупно рогатого скота, да и то уже отелившаяся, и дающая молоко. Именно так её воспринимает сельский житель, и никогда на быка не скажет, что он это корова. А вот старинное собирательное слово, означавшее крупно рогатый скот мы к сожалению утратили, и называли его говядо. Отсюда и мясо говяжье. Поэтому такие непонятки. Так что корова, это корова, бык это бык, а в месте они назывались говядо !!!
Крупный рогатый скот в старину называли "говяд" отсюда и название.
Говядо - значит скот (КРС) на старославянском.
До ХХ века у крупного рогатого скота было такое собирательное название – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. А слово говядо, в свою очередь, произошло от корня гов. В некоторых других языках этот же корень выглядит как ков ("cow"). Обозначает он корову. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» устарело, оставив после себя «говядину» , «говеть» - поститься и «разговляться» - есть мясо после поста.
древние славяне называли корову говяжкой) наверняка
На санскрите Го - корова, отсюда и пошло Говядина ( если продолжить то Винда на санскрите - защитник, т. е. Говинда - защитник коров)