Лингвистика

Почему говорят "Напился как свинья", а не как корова или лошадь? Кто-нибудь видел пьяную свинью?

Имеется в виду не употребление свиньёй спиртного.
Напившись, человек часто теряет осознанность и координацию. Может ползать, где придётся - лужа там или нет. Может вскакивать и падать. Может орать дурным голосом.

По аналогии с тем, что свинья не чурается грязи или помоев, про такого говорили, "потерял человеческий облик", "допился до состояния свиньи", ну, и наконец, слово "состояние" заменили на "как" - вышло "напился, как свинья".

Могли также попытаться сказать "Напился до такой степени, что стал, как свинья ползать по грязи". В общем, подсократили фразу и вышло, что будто бы свинья пьёт спиртное. Но она не пьёт, а просто может запросто лечь в самую грязь. Между прочим, это для неё профилактика всякой кожной заразы. В отличие от человека, который вроде бы напивается для удовольствия, но потом даже и не помнит, а что за счастье вообще случилось. Но тем не менее пьёт и ведёт себя непотребно. И стремится к этому, как к цели в жизни.
Алексей Саенко
Лучший ответ
Напился до такого состояния, что превратился в свинью.
Макар Зубков
Э-э.. . А почему говорят: "поступил, как свинья" или " поступил по-свински"? А не как лошадь? Такая уж у нас, спартачей, доля...
Сергей Мальцев
На свиней часто клевещут. Ведешь себя как свинья и так далее. Хотя у меня был знакомый кабанчик Борька, очень симпатичное и доброе животное. Я был с ним хорошо знаком, и когда его закололи и предложили мне мясо, я отказался. Знакомых есть очень неприятно :(
А относятся к свиньям так скорее всего потому, что корова и лошадь считались кормильцами семьи, а свинья - животное, так сказать, разового использования.
Cepgey Sanko
Видел, в фильме "Веселые ребята" на подносе.
Danil Babin
а ты видел пьяную корову?
Kate Vlasova