Лингвистика
"может и унылая свинья получиться" (с) Как правильно: "свинья получиТСя" или "может получиТЬСя"? Заспорили с друзьями..
Может и унылая свинья получиться, НО Может, и унылая свинья получится.
Если художник сам унылый, то у него может и унылая свинья получиться.
Художник всегда рисовал свиней весёлых, но однажды задумался: "А если я очень постараюсь, то, может, и унылая свинья получится? "
Писал стихи. Но не владея слогом,
Он в критики решил переучиться.
Бог в помощь! Из вина плохого
Хороший уксус может получиться.
Он в критики решил переучиться.
Бог в помощь! Из вина плохого
Хороший уксус может получиться.
Правило. Если возвратный глагол (с окончанием -cя) отвечает на вопрос: "Что делать, что сделать" - такой глагол пишется с Ь:
Проверка.
у него может (что СДЕЛАТЬ?) и унылая свинья получиться. - надо писать с мягким знаком. В данном случае глагол МОЖЕТ находится в форме 3-го лица ед. числа настоящего времени, а глагол ПОЛУЧИТЬСЯ выступает в качестве глагола в инфинитиве.
Вариант без мягкого знака:
У него, возможно, и унылая свинья ПОЛУЧИТСЯ.
В данном случае, глагол "получится" отвечает на вопрос "что сделает", т. е. он НЕ НАХОДИТСЯ В ИНФИНИТИВЕ и мягкий знак здесь не нужен.
Проверка.
Вариант без мягкого знака:
смотря в каком контексте вы имеете ввиду
Андрей Денисов
если совершить некоторое действие, то "может и унылая свинья получится"
ЗДЕСЬ БЕЗ МЯГКОГО, Задай вопрос ,,что сделает?,, в вопросе нет мягкого знака.
В предложении " получится" относится к слову свинья, так что без мягкого знака. Если бы было " Унылая свинья может получиться", здесь уже относится к слову может, то с мягким... как то так)