Лингвистика

А как так получилось что азербайджанский и турецкий языки схожи?

Здравствуйте!
А Азербайджанцы - это всего лишь одна из османских (турецких) народностей, заселившаяся севернее основной Османской империи, они - родственники турков ну и что в этом "удивительного"? Просто многие-многие годы турки и азербайджанцы "оказывались" живущими в разных государствах, а язык то - остался родственным (ну, немного и отличался и ранее, да и трансформировался потом) . Но основное "понимание" звукового речевого языка между турками и азербайджанцами осталось и сейчас (несмотря на различия в написании слов) .
Эту информацию я получил от коллеги в университете, друга-азербайджанца, когда ещё во времена СССР был в командировке в Баку.
Всего доброго.
Лида Куруч
Лучший ответ
К Вашему изумлению еще и туркменский язык очень похож по звучанию к турецкому.
Все эти три языка тюркские. Но почему по разговору по звучанию близки не знаю. Они весьма мягкие в произношении.
Другие тюркские языки сильно отличаются по произношению от туречкого ( узбекский, казахский, киргизский ) как то грубее, с апломбом свучат.
Но что интересно все друг друга через пень колоду понять могут и даже разговаривать меж собой смогут.
Aslan Abishev
Фаридик, где ты прочёл, что азербайджанский язык это персидский язык? Есть турки отовсюду, в зависимости от того кто куда попал во время ссылки.
Найди всё же клавиатуру с кириллицей.
Natalja Evsutin
Азербаджанцы это потомки турков-османов и местного отуреченого населения, которые когда-то попали под власть Ирана и приняли шиитскую ветвь ислама. Отсюда и сходство турецкого и азербаджанского языков
Только после того, как Вы мне расскажете, как получилось, что между собой похожи
1) чешский и словацкий,
2) сербский и хорватский,
3) молдавский и румынский,
4) латышский и латгальский, только тогда я смогу Вам расказать, как получилось, что азербайджанский и турецкий языки схожи.
Но если Вы достаточно внимательны и сообразительны, то и сами найдёте ответ, например, в указанных уже выше учебниках по введению в языкознание Кодухова или Реформатского
Madiyar Bekenov
национальные корни
Елена Попова
В генеалогической классификации посмотри- они оба из тюркской семьи. Соответственно они агглютинативные, характерен слоговой сингармонизм. Подробности- в учебниках по введению в языкознание Кодухова или Реформатского
Alyona Cherednichenko
Турки везде побывать успели, азиатские языки вообще похожи некоторыми словами.
Саша Дерябин
также как и таджикский - диалект персидского :)
Iz vishe skazannix mnogo oshibok.Vo pervix azerbaydjanskiy ne perskiy yazik,eti yaziki ochen raznie...No v oboix yazikax yest slova i turetskie (azerbaydjanskie) i persidskie...

A na vopros mogu otvetit chto kogda qovoritsa TYURKI eta ne oznachayet chto eta TYURKi iz Turchii...Yest Azerbaydjanskie tyurki,kazakskie,uzbekskie,turkmenskie...V obshem vo vsyom mire 350 milyon tyurkov.Ot Saxa-Yakutiyi, Kitaya (uyguri,s nimi u nas pochti odinakovie yaziki) do Yevropi...

Pro TYURKOV mojete pochitat v ssilke

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрки

P.S.Kstati,na russkom yazike yest mnoqo slov turetskix, naprimer kolbasa...
Aslan ~92~
исторически сложилось
Svetik S