ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
ГОВЯДИНА.
Общеславянское – govedo.
Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .
Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .
Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .
Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.
Родственными являются:
Сербохорватское – говеhина.
Чешское – govezina.
Производное: говяжий.
Этимологический словарь Фасмера - анологичо.
Лингвистика
Свинья - свинина, курица - курятина, почему корова - говядина?
А ты бы стал есть КОРОВЯТИНУ ? :)
по старинке ее звали Говяда
Ранее все мясо называли говядо, без определения его происхождения. Само слово говядо обозначало скот, стадо.
Общеславянское – govedo.
Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот).
Происхождение слова - от "говение" - ритуальное жетрвоприношение мясных продуктов. Для этого обычно предназначалось первое мужское потомство от каждой коровы - таких бычков стали называть "говяда".
С мясом коров вообще это стало ассоциироваться, видимо, из практических соображений. Если в хозяйстве много бычков (естественно, не дающих молока) , то держать их всех смысла не имело, часть забивали на мясо.
Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот».
мое мнение - чтобы люди хоть как-то словесно оправдывали себя за то, что едят того, кто их кормил молоком, и поэтому, чтобы не говорить Корова, они говорят говядина, якобы что-то другое.
На Руси коров раньше говядой называли
говнятина =)))))))))))) а на самом деле присоединяюсь к другим =)