Лингвистика

Почему: самец-бык, самка - корова, детеныш - теленок, а мясо вообще говядина?

У большинства животных всё понятно, наример у медведей: самец - медведь,самка медведица, детеныш - медвежонок, мясо - межвежатина, у зайцев соответственно - заяц, зайчиха, зайчонок, мясо - зайчатина.
Нина Зосич
Если заметили, то большое разнообразие названий свойственно только домашним животным: курица/петух/цыпленок, пес/собака/щенок, свинья/боров/хряк/поросенок. Просто исторически так сложилось, что чем важнее для человека какой-либо объект, тем толще пласт слов, с ним связанных. Вспомним хотя бы часто используемый пример, что у эскимосов есть двадцать слов для обозначения снега.
T.e.t ***
Лучший ответ
Коровина))))) ) Быковина. Просто слова не очень получаются потому и вот так придумали
Женя Олефирова
Валерий Грохотов Произошло это слово от старинного слова говядо, которое обозначало крупный рогатый скот
Хорошо известно, что:
испанец - человек, а испанка - грипп;
американец - человек, а американка - бильярд;
индеец - человек, а индейка - птица;
кореец - человек, а корейка - еда;
болгарин - человек, а болгарка - инструмент;
финн - человек, а финка - нож;
поляк - человек, а полька - танец;
турок - человек, а турка - посуда;
голландец - человек, а голландка - печка;
венгр - человек, а венгерка - слива;
ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или сочинка -преферанс;
чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь;
китаец - человек, а китайка - яблоко;
молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы.
И только одно исключение:
москвичка - человек, а москвич - ржавое ведро с гайками . .
:) Халфин
Читал как то:
Я проснулась сама и проснула (!) своего мужа.
А вообще то " говядо" это старорусское название коровы. Может и бык так назывался.
Юрий Пауков
А Вас не удивляет, когда самец - мужчина, самка - женщина, детёныш - ребёнок, а мясо - человечина?
Dimitri Schweikert
- бабушка, это какая смородина?
- черная
- а почему она красная?
- а потому что зеленая.
имхо, ввиду того что долго жили рядом с человеком и выполняли РАЗНЫЕ функции

сравните - петух и курица - разные функции, разные название
гусь и гусыня - одна функция, одно название
такова жизнь (с)
телятина
Ольга Мосейко