Лингвистика
Почему коровье мясо называется говядиной ?
ГОВЯДО ср. церк. крупная рогатая скотина, бык, вол или корова. Говяжий, от быка, говяда взятый, из мяса его приспетый. Говядина ж. говяжье мясо.
да, без таджиков русские и коров-то не знали.. .
корова -- корома, то есть тот, кто кормит.
потом, при заимствовании другими народами, плавный звук [р] выпал, остались только ко ()ова.
И вот в таком виде, ков, русское слово "корова" уже пошло по языкам.
"го" - это обычный индоевропейский корень, обозначающий корову.
Сравните
cow - по-английски
Ko - по-шведски
где-то слышал, что остальная часть слова говядина, родственна слову "еда". Подобно слову "медведь" (мед ест)
Сравните
cow - по-английски
Ko - по-шведски
говя́дина мясо коровы или быка (как пища) укр. гов'я́дина, сербохорв. го̀ведина, словен. govȇdina, др. -чеш. hovědina связаны с
говя́до крупный рогатый скот, ст. -слав. говѩждь, прилаг. , болг. гове́до, сербохорв. го̀ведо, словен. govedo, чеш. hovado, слвц. hovädo, в. -луж. howjado, н. -луж. goẃedo. Родственно лтш. gùovs "крупный рогатый скот", др. -инд. gāúṣ, дат. п. gávē, авест. gāuš, арм. kov "корова", греч. βοῦς, род. п. βοός, умбр. bum "bovem", лат. bōs, bovis (заимств. из умбр. -оск.) , ирл. bō, род. п. ед. ч. bou, bō, д. -в. -н. chuo "корова";
от таджикского гов - корова или английского cow, похоже по звучанию
Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол»
а бычье телятеной!!
Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол» .
а как иначе? коровье чтоли)))