Лингвистика

Объясните на примере как задавать вопросы.

нужно задать вопросы к предложениям. Объясните, пожалуйста, как их надо задавать .Ничего не могу понять (
1 . No axioms can allow us to deduce the dimensions of the solar system.( общий вопрос)

2. Those dimensions were obtained by observations and measurements.(Вопрос к Those dimensions)

3. We still use the idea of these fractions in dividing our hour into 60 minutes.(Вопрос к the idea of these fractions)

4. There is no magic about powers of ten. (Общий вопрос)
Master Kazan
Для того, чтобы правильно задать вопрос к предложению, нужно найти в этом предложении подлежащее и сказуемое. Если сказуемое выражено глаголом to be или модальным глаголом, то в общем вопросе этот глагол ставится на первое место, затем подлежащее, затем все остальные члены предложения.
Если сказуемое выражеое НЕ этими глаголами, то на первое место ставится вспомогательный глагол do, does или did в зависимости от видовременной формы, затем подлежащее, затем глагол в форме инфинитива без частицы to, а потом все остальные члены предложения. Поэтому в первом предложении вопрос будет выглядеть так:
1 . Can any axioms allow us to deduce the dimensions of the solar system? 4. Is there any magic about powers of ten?
(В вопросительном предложении no меняется на any.)
2. Вопрос к подлежащему образуется проще всего: надо вместо подлежащего поставить Who или What, а сказуемое употребить в 3-ем лице ед. числа.
What was obtained by observations and measurements? - Those dimensions were.
3. Вопрос к остальным членам предложениям строится следующим образом:
На первое место ставится вопросительное слово, затем вспомогательный глагол, потом подлежащее, потом сказуемое в той форме, что вы бы употребили в общем вопросе, затем все остальные члены предложения, кроме того, к которому задаётся вопрос:
What do we still use in dividing our hour into 60 minutes. - The idea of these fractions.
Василий Сысоев
Лучший ответ
в зависимости что ты хочешь