Слово «половина» означает «одна вторая часть» , «одна из двух равных частей» . Мы говорим: одна половина, первая или вторая половина, обе половины. Неверно: последняя половина. Курьезно: большая или меньшая половина. Плеонастично: две равные половины. Ошибки очень прозрачные, но посмотрите, как настойчиво встречается одна из них:
«Перед нами стоит сейчас вторая, большая половина задачи, большая по трудности» . «Тем самым что мы сбросили власть эксплуататоров, мы сделали уже большую половину работы» . (В. И. Ленин. Речь на заседании пленума Моссовета, т. 31, с. 372, 373).
«Большая половина фабрики.. . была в огне» . (Б. Полевой, «Глубокий тыл») .
«Большая половина неба» , «большая половина загона» , «большая половина мужиков» . (А. Ананьев, «Годы без войны») .
«Ожоги покрывали большую половину тела» . («Советская Россия» , 1957 г.) .
«Большая половина рабочих чертежей уже готова» . («Ленинградская правда» . 1976 г.) .
«Большая половина матча прошла в равной борьбе» . (Телевидение, 1985 г.) .
Во все этих примерах слово «половина» употреблено в значении «одна из двух неравных частей» . И тогда большая половина – это большая часть. Но это значение всегда останется ошибкой. Ибо оно открыто алогично.
Лингвистика
Большая половина...Знаете ли Вы как возникло это нелогичное выражение?
Ольга Щербакова
Слышал, что когда-то просто половина обозначало дробь 1/2, словосочетание большая половина обозначало 2/3, а меньшая половина 1/3
большинство людей от своих учителей прежде всего услышали. а как оно возникло?
нет
просто есть выражение "большая часть". у людей в голове всё путается и многие начали говорить большая половина.
лично мне большая половина "режет ухо". однажды меня выгнали с урока за то что я исправил учителя, который так ляпнул.
Не знаю :(
Ну не скажите.
Однажды один человек очень сильно ушиб ногу. Она так сильно разбухла! Чтобы не мучаться, мы его убили. Потом решили разрезать его пополам. И вот у нас получилась левая половина и правая половина этого человека. А правая оказалась больше, потому что нога разбухшая была. Правая половина была больше левой. И всё таки половиной