За ненадобностью многое забывается!
Тут только практика помогает. Ну и личная заинтересованность. Например, создание ассоциаций, которые бы нравились тебе лично.
Хатараку, хатаракимас - работать /японский/. Как запомнить? Я представил себе дачу. Хата, огород. Тяпку в руки - и на весь день раком. Хата, раком...
Курой, сирой - чёрный и белый цвета. Курой - кура, чёрная курица /или подземные жители/. Сырое мясо белое, сирой - белый. Мидори - зелёный поМИДОРИ - в стране вечнозелёных помидоров...
И так стараюсь запоминать всё, что не запоминается само.
И ещё. Набираю таблички слов в компе, распечатываю. И листок таскаю с собою повсюду. И повторяю. Затёр, потерял - печатаю новый. Выучил - положил в папку. Через месяц достал - снова поносил с собою вместе с новым листом...
Лингвистика
Как лучше всего запоминать английские выражения и слова? Зубрю, а через 3 месяца половину забыл.
Первые три дня повторять каждый день
потом реже.
Надо не только учить, но и пользоваться выражениями
Надакнишкичетать... Многараздных...
Повторенье — мать ученья.
Органы, которые не используется, отмирают.
Эти истины известны каждому: ребёнок не сможет заговорить, если не будет постоянно это делать. А его будут поправлять — нужен собеседник. Обязательно!
Старайтесь больше читать. Это развивает память и улучшает запоминание слов.
Я зубрил с карточками и всегда получал 10-ки. ;)
Карточки делаешь из картона или непросвечивающейся бумаги.
На одной стороне пишешь слово или фразу по англ., на другой по русски.
Зубрится в 3 этапа.
1. Карточки на столе английской стороной кверху. Берешь по одной в случайном порядке. Читаешь английское слово и пытаешься вспомнить перевод. Если вспомнил, то откладываешь в отдельную "выученную" кучку, если нет, смотришь перевод и кладешь обратно (как вариант, в 3-ю "невыученную" кучку). Повторяешь, пока все слова не окажутся в выученной.
2. Тоже самое, но все карточки русской стороной кверху. Надо вспомнить перевод на англ.
3. Тоже, что и этап 2, только письменно. Перевод на англ. надо написать на отдельной бумажке. Написал, переворачиваешь карточку, сверяешь. Если без ошибок - в выученные, иначе на второй круг.
Важно карточки перемешивать. Я по началу не перемешивал, но потом оказалось, что я их выучил именно в том порядке, в котором зубрил, а если начинают спрашивать в другом порядке, то я уже половину не помню ).
Письменный этап тоже важен. Вы можете прекрасно знать перевод на слух, но напишите его с ошибками.
Чтобы подольше не выветривалось, полезно повторить через час и на следующий день, затем можно через неделю, через месяц, полгода. После таких повторов (с увеличивающимися интервалами) обычно запоминается навсегда.
Зубрится в 3 этапа.
Doctor Denis
На смартфон уйма таких приложений. Словарный запас хорошо, но чтения это не заменит.
структурировать
Читать книги, смотреть фильмы