Лингвистика

Past Simple или Present Perfect?

Какое время использовать? Например: "Мы приехали слишком поздно, так как свернули не туда. " То есть сначала идёт Past Simple и говорим: "We arrived too late", а потом используем Past Perfect и добавляем: "..because we had taken the wrong way". Но! Что ставить после первого, если действие было совершенно недавно и мы говорим в Present Perfect: "We have arrived too late..", то есть, действие было совершено в прошлом и есть результат этого действия на данный момент, к примеру мы приехали только что или 5 минут назад. . Можно ли после Present Perfect ставить Past Perfect, чтобы указать причину, которая была в прошлом и которая стала первопричиной (мы приехали слишком поздно) в настоящем?
Людмила Р
1) Можно ли после Present Perfect ставить Past Perfect, чтобы указать причину, которая была в прошлом и которая стала первопричиной (мы приехали слишком поздно) в настоящем? - НЕТ, нельзя.
Past Perfect - это предшествование к некому последующему прошлому (более позднему) моменту, то есть Past Perfect обозначает действие, которое совершилось К началу другого ПРОШЛОГО момента. У вас нет никакого другого прошлого (прошедшего) действия, раз вы выдаёте действие в Present Perfect ( "We have arrived too late..", - В этом случае вы употребляете настоящее время) , поэтому ни о каком Past Perfect и речи здесь идти не может.
2) Вообще, согласно правилам, для описания деталей действия, которое вы передаёте в Present Perfect, используется Past Simple (и плюс другие времена по необходимости, например, Past Continuous, если вы описываете background, то есть фоновые события, которые предшествовали тому действию, которое, на ваш взгляд, имеет отношение к настоящему. )
- Have you ever eaten sushi? (опыт к настоящему моменту) - Yes, I have. Maria and I ate sushi in Hawaii. (детали - уже прошедшее время, так как факт поедания суши был во время визита на Гавайские острова) .
- Oh, my Gosh! - What's wrong? - I've lost my friend's new address! (новость, результат в настоящем - адреса нет) - How come? (устойчивое выражение, "Как так вышло, ") - Probably, I dropped it while I was getting out of the taxi. (детали, поэтому уже прошедшие времена)
Вывод - или Past Simple и Past Perfect, когда рассказываете о делах минувших дней.
"We arrived too late, because we had taken the wrong way".
Или Present Perfect и Past Simple. "We have arrived too late, because we took the wrong way". (свернули не туда - когда? - когда ехали сюда, во время пути, поэтому Past Simple, так как никакого предшествования к прошлому моменту нет) .
Другое дело, что Present Perfect здесь (We have arrived too late) вовсе не обязателен, в реале всё скажут гораздо проще - WE ARE TOO LATE, что собственно и соответствует русскому - Мы приехали слишком поздно, то есть опоздали. Зачем усложнять, когда здесь всё так просто? Причину опоздания (задержки) в этом случае передаёте опять-таки в Past Simple. - Wу are too late, because we took the wrong way.
Павел Крышталь
Лучший ответ
А вот использовать too late - обязательное условие? Чей это текст: "Мы приехали слишком поздно"? Почему не по-русски: "Мы опоздали", или: "мы отстали", или: "мы задержались"? И тогда: "Мы заблудились и опоздали"! Всё! Говорите по-русски, сэрысраны!
Evgenij Ponkrashov
Если есть слово "назад", то можно употреблять только Past Indefinite, даже если минуту назад. Present Perfect возможен в ситуации "мы приехали слишком поздно: все уже разошлись".
Блин, у тебя моск наперекосяк встал, съел бы конфетку. 1. Паст перфект идет в связке только с Паст Симпл. 2. "Мы приехали слишком поздно" - это НЕ Презент Перфект, т. к. это логический ответ на вопрос "Why did you arrive too late?" Если действие совершено недавно и это разговор, то считаю правильным 2 Паст Симпла подряд.
Елена Трохова
Эти события произошли по очереди, и это в данном случае неважно, так что используется Past Simple.