"Линкос" давно забыт, а языки программирования никогда не используются для общения между людьми, они не для этого создавались и на них это невозможно.
"язык принужденный, внедренный" - это как раз нынешний английский. А эсперанто люди учат по своему выбору - не из стадного чувства, не ради предполагаемых доходов и т. п. А ради свободного и равноправного общения.
Успех - ну, так исторически сложилось. Я бы сказал: у Заменгофа было абсолютное чувство языка, как у кого-то бывает абсолютный музыкальный слух.
К тому же, он сразу стал заботиться о развитии культуры, литературы на новом языке - уже в первой книге были художественные тексты. Уже через год появились первые журналы и книги, сейчас оригинальная литература на эсперанто не уступает большинству национальных.. .
Большинство создателей лингвопроектов совершали одну и ту же ошибку: хотели язык, который легко понимать не изучая. Это тупик. А эсперанто - легко изучить.
В эсперанто фактически (вопреки мнению невежд) нет ничего "искусственного" - взято всё лучшее из национальных языков и отброшен "балласт".
Многие пытались реформировать, "улучшать" эсперанто. Разумеется, ничего хорошего не получилось - как в басне "Слон-живописец".
Языки типа латино-сине-флексионе, окциденталя и интерлингвы-ИАЛА - "усреднение" романских, понятны лишь для тех, кто уже знает _и_ французский, _и_ итальянский, и т. п. , а обычному человеку из других стран недоступны.
Априорные же языки (см. в поиск) вообще не могли быть успешны.
Лингвистика
Почему из всех исскуственных языков только эсперанто добился какого-то успеха?
Видимо, потому, что русские энтузиасты эсперанто умели правильно писать по-русски слово "иСкуССтвенный".
Во-первых, это далеко не лидер среди искусственных языков. Любой язык программирования его легко переплюнет по применимости.
Во-вторых, объясняется все просто. Эсперанто имел пи-ар, потому что создавался на волне энтузиазма. Да и то, успех эсперанто никак несравним с успехом того же английского - именно потому, что язык принужденный, внедренный без особенной объективной надобности. Программные же языки распространились по более веской причине - они РАБОТАЮТ, они для дела созданы :-)
Вот именно, "какого-то". С очень большой натяжкой можно считать это успехом. Потому что планы-то были -- наполеоновские!
Почему только эсперанто? Ну-у-у.. . А сколько их должно быть-то, искусственных? Не десяток же? Самым логичным оказался. Проще в изучении. Многие искусственные создавались с тем, "чтобы сразу говорить, не изучая". Эта стратегия успеха не имела совсем. Эсперанто надо учить.
Накладно считать мычание, чириканье, младенческий лепет естественными языками. Последние образовались тысячелетиями, в ходе естественно-исторических процессов. Искусственные языки - см. Википедию.
Эсперанто состоялся как средство международного и межкультурного общения
-позволяет общаться на «нейтральной почве» , когда ни один из собеседников не имеет преимущества использования языка, на котором он говорит практически с рождения, но при этом каждый из них может с большой степенью образности передать другому смысл своих слов.
Людям, владеющим эсперанто, иностранные языки даются легче.
Множество людей использует эсперанто для переписки с друзьями со всего света и для путешествий. «Паспортная служба» эсперанто ежегодно издаёт списки с именами и адресами людей, готовых бесплатно предоставить на несколько дней кров и хлеб заезжему эсперантисту. Один американский «вечный турист» как-то признался, что провёл в странствиях шесть лет, из которых ему всего два раза пришлось платить за ночлег и ужин. Довольно актуально для многих наших граждан, не правда ли?
Большинство людей изучает эсперанто самостоятельно, по переписке, в Интернете либо в местных эсперанто-клубах. Учебники и самоучители доступныболее чем на ста языках мира. В Венгрии можно изучать эсперанто в средней школе. Множество университетов включают курсы эсперанто в
учебные планы факультетов лингвистики, а некоторые даже предлагают
защиту учёной степени на этом языке.
Эсперанто очень глубоко подражает естественным языкам. Подражает не формально, а на какой-то пока еще неисследованной лингвистами глубине. Эсперанто отражает в себе не внешние элементарные признаки той или иной группы языков - хорошо исследованные наукой! - а какие-то глубочайшие, пока еще не исследованные структуры живых языков, лежащие на грани семантики и грамматики.
Секрет (сравнительно скромного, но несомненного) успеха языка Эсперанто, в ЕГО ГЛУБИННОЙ АПОСТЕРИОРНОСТИ.
Когда русский говорит на Эсперанто, возникает ощущение, что он говорит по-русски. И когда слышит собеседника, возникает ощущение, что он говорит по-русски. Это ощущение возникает от первой же беседы на Эсперанто и оно со временем лишь усиливается. Англичанин-эсперантист говорит то же самое о своих ощущениях от языка. А потом это же говорят и представители других
народов.
защиту учёной степени на этом языке.
народов.
во вселенную вроде на ЛИНКОСе вещают, значит тоже популярный ...в отдельных частях галактики ;)
Он наименее иСкуССтвенный, У него есть художественная литература и лагеря отдыха.
слово красивое -эсперанто
Все языки планеты имеют искусственное происхождение - разработаны человеком для общения с себе подобными. Естественный язык только тот, на котором младенцы общаются, ровно до тех пор, пока не научатся воспринимать искусственную речь своих родителей.