Лингвистика

Есть ли ещё какие либо языки типа эсперанто? И много ли у них носителей имеется.

[Vika] .
Ответить на ваш вопрос можно было бы, если бы вы пояснили, что такое в вашем понимании "языки типа эсперанто".

Да, и выражение "искусственный язык" в лингвистике не используется, оно просто неграмотно.
Руслан Фаизулин
Лучший ответ
Максат Сарсенов Ну, имелись в виду международные вспомогательные языки. Нельзя же ждать, что все будут владеть правильной терминологией. А тут спрашивающий даже человеком сам себя не называет.
Еще довольно много искусственных языков. Эсперанто из них наиболее успешный.
>> Да, и выражение "искусственный язык" в лингвистике не используется, оно просто неграмотно.

Предводитель, нешто ты лингвист? Ты рыба, а не ихтиолог, и дело твое чисто рыбье.
Артем Е
Есть такая хорошая штука - поисковик.
https://yandex.ru/search/?lr=239&clid=9403&oprnd=2700724317&text=искусственные языки
Bahtiyar Imitov
[Vika] . Пользуйся, разрешаю.
Bahtiyar Imitov Тут не справочное бюро.
Язык жестов для глухих и немых.
Получили какую-то известность и могут считаться полноценными языками всего три: идо (возник на основе эсперанто), окциденталь (т. е. «западный», вначале звался космоглотта) да интерлингва IALA (по названию американского института, где он был разработан, чтобы отличать от других «интерлингв», коих было немало). Носителей у них на 2-3 порядка меньше, чем у эсперанто. Ранее на Западе был популярен воляпюк, быстро вытесненный эсперанто. Его поздняя, усовершенствованная версия идиом-неутраль тоже забыта. В межвоенный и послевоенный период активно пропагандировался Basic English,его продвигал сам сэр Уинстон Чёрчилль, но и этот проект сошёл на нет. А если эта тема вас интересует, лучше всего найдите справочник Дуличенко "Международные вспомогательные языки" - настоящая энциклопедия по этому вопросу!
Михаил Елгин
Загуглить лень что ли? Набери в поисковике - искусственные языки. Сразу поймешь, что это никому не нужные вещи.
Руслан Фаизулин Вам гугл заменяет мозги, это уже давно ясно.
Олечка Алексеева Odd's fish. Who art thou to judge me?!
есть, а толку
так, игрушка
Хороший вопрос, но вот дела у других искусственных языков не так уж и хороши, по сути эсперанто единственный живой язык из них, на котором полноценно говорят, учат своих детей говорить, остальные не больше чем хобби, а эсперанто - обычный язык, как русский, турецкий или португальский. Кол-во говорящих на эсперанто 2-3 млн. чел., на остальных языках дай Бог чтоб 50-100 человек нашлось во всей вселенной.