Объясню на русских примерах:
Открытым называется слог, который заканчивается на гласную букву. Ли-са - оба слога открытые.
Закрытый слог – полная противоположность открытому, а потому заканчивается на одну или несколько согласных букв. Дом - закрытый слог.
В зависимости какой слог, изменяется и звук, который даёт гласная буква. Следует учитывать, что в английском языке полно исключений. Поэтому даже зная правила, советую всё-таки ещё и консультироваться со словарём. По крайней мере на первых порах.
Лингвистика
Признаки закртых и открытых слогов в Английском Языке ?
Closed Syllables: A closed syllable has one and only one vowel, and it ends in a consonant. Examples include in, ask, truck, sock, stretch, twelfth, and on.
Закрытый слог имеет одну и только одну гласную и заканчивается
согласной. Примеры: in, ask, truck, sock, stretch, twelfth, and on
Open Syllables: An open syllable has one and only one vowel, and that vowel occurs at the end of the syllable. Examples include no, she, I, a, and spry.
Открытый слог имеет одну и только одну гласную в конце слога. Примеры:
no, she, I, a, and spry
С учетом того, что в английском есть 6 типов слогов, обращайте внимание на "одну и только одну глассную". В словах типа rain, day, see, veil, pie, piece, noise, toy, cue, and true - гласно-комбинированные слоги.
no, she, I, a, and spry