Лингвистика

Как произносить гласные в безударных слогах в многосложных словах в английском языке? Пожалуйста ответьте!

Интересуют именно произношение гласных в безударных слогах в трехсложных и других многосложных словах.
Юрий Скляр
Сходу никаких особенностей предположить не могу. Произносятся, как и в других языках. В открытых слогах произносятся так же, как называются (правило со множеством исключений: e.g. have). Я знаю, что конечные согласные всегда озвончаются в отличие от русского, например.
Иван Парий
Произносятся так же, как и пишутся в транскрипции, никак не искажаясь
В основном, безударные гласные в английском произносятся почти беззвучно, что-то среднее между русскими звуками "а" и "э". Если это гласная "i" или "y", то произносятся они, как легкий звук "и" , без особого выделения голосом. Если это гласная "о", то при проризношении нечто среднее между "а" и "о". Если гласная "u", то очень легкий, без нажима, звук "ю".
Pavel 555
Определение словесного ударения в английском слове представляет определенную трудность.

Во-первых, нужно определить наличие в слове префиксов (приставок) и суффиксов, так как префиксы глаголов, прилагательных, наречий, предлогов не принимают на себя ударения (смещают его на корень) , а некоторые суффиксы влияют на положение ударения в слове.

Во-вторых, в английском языке, особенно в многосложных словах, существует расхождение между количеством графических слогов (которое формально равно количеству гласных букв, считая реальные гласные диграфы, читаемые комплексно и всегда входящие в состав одного слога, за одну букву) и количеством фактически произносимых слогов (каждый из которых содержит один гласный звук или дифтонг) . Распределение же ударения зависит прежде всего от фактически произносимых слогов. Например: literature ['lItrICq] - литература; interesting ['IntrIstIN] - интересный.

Однако большинство наиболее употребительных английских слов одно-трехсложные и распределение ударения в них подчиняется следующим правилам.

Ударение в подавляющем большинстве английских двусложных слов падает, как правило, на начальный слог, если только он не представляет собой префикс.

В подавляющем большинстве трехсложных и многосложных слов ударным слогом является третий слог, отсчитываемый от конца слова, если слово двусложное, то ударен второй от конца слог.

Если в слове более четырех слогов, то левее, через один слог от ударного, располагаются второстепенные ударения, например: responsibility [rIs"pOnsq'bIlItI] - ответственность.

Для правильного определения ударения нужно, как уже говорилось выше, знать суффиксы и, прежде всего, префиксы английского языка.

Правило
Денис Плешков
зависит от типа слога, их всего 4, бывают открытые и закрытые слоги, загуглите, советую, как преподаватель английского
Для гласной в безударном слоге есть только одно четкое правило: Буквы U и O в открытом положении в безударном слоге читаются как в алфавите.
Остальные правила довольно расплывчатые, на вроде этого:
В английском языке гласные произносятся отчетливо только под ударением. В безударных слогах гласные ослабляются, переходя в нейтральный звук [ə] или звук i. (Не забывать, что в словах из пяти и более слогов два ударных слога) .

Поэтому знание всех правил чтения не гарантирует, что произнесешь незнакомое слово правильно, лучше смотреть транскрипцию нового слово в словаре и запоминать. В этом случае сам не заметишь как уловишь закономерность и будешь правильно угадывать произношение нового слова еще до того, как уточнишь в словаре.
Софья Летучая
Безударные гласные редуцируются. Например, в слове "карандаш", если усилить эффект, услышим: кырандАш. Примерно так же редуцируется и безударное [ə].

Длительные гласные звуки укорачиваются, но не обязательно редуцируются.. .

А вообще, если вас действительно интересует такой вопрос, то покупаем учебник по фонетике с аудиокурсом.. . Наивно ждать разбора всех правил на "Ответах", куда люди заглядывают, чтобы развлечься.. .
Даже не знаю...
С В