Лингвистика

почему изменяется почерк?

раньше я очень хорошо писала, а сейчас - скачут буквы, и бывает так что вместо одного слово, напишу другое
хотя я сосредоточена
может ли это быть от усталости?
болезни какой либо?
Почерк определенным образом характеризует личность. На этом основана графология. Неспроста такое значение придавалось раньше постановке почерка, его упорядоченность имеет обратное влияние человека.
И конечно, его изменения важны. Опытный специалист может предположить по изменению почерка душевное состояние или даже диагноз. Так что если вас это беспокоит, к психотерапевту лучше сходить. Какие-то вещи вытесняются сознанием, но в чем-то находят выход.
Света Раченкова
Лучший ответ
Да ладно, сразу уж и от болезни.. . Не будьте мнительной – это вредно для здоровья! ))

Больше всего почерк зависит от состояния души. В хорошем рабочем настроении и почерк нормальный, "свой".

А может, вы просто отвыкли писать? Но зато виртуозно давите на клавиши? ))
Игорь Рудик
Почерк меняется с возрастом и/или под влиянием внешних факторов (эмоциональный фон, внешняя обстановка, психофизиологическое состояние) , если вы длительное время не писали качество выработанного навыка могло заметно снизиться ( современный человек привык к клавиатурному набору текста) , с другой стороны потребность часто и быстро делать записи - тоже заметно видоизменяет почерк, например, студенты медицинских ВУЗов исписывающие за 1 пару в среднем 1-2 общих тетради, на момент интернатуры имеют знаменитый "докторский почерк" (лишь им одним понятная вязь) .
Нарушения внимания и дисграфия (нарушение навыка письма) может быть побочным эффектом от приема седативных препаратов либо результатом психоэмоционального выгорания/синдрома хронической усталости/ злокачественной гипертонии и любых других изменений состояния здоровья (если расстройства внимания сопровождается мигренью и/или тремором, то обязательно обратитесь к невропатологу).