или наши родтсвенники живут на Севере, то есть как часть страны как Сибирь и Дальний восток, достаточно ли при переводе сказать- просто North и воообще как это бужет звучать
наши родтсвенники живут на Севере, и как это будет интерпретироваться? на севере относительно чего?
Лингвистика
Подскажите, есть ли в англичанском языке понятия - поехать на юг, то есть поехать на море на отдых,
Если вы скажете иностранцу "Каждое лето мы ездим на юг", это будет непонятно просто потому, что не в каждой стране на юге есть море. Это у нас "на юг" - синоним фразы "в отпуск". Скажите Every summer we go on vacation. Про север - если вам важно передать именно это, можно написать Our relatives live in the northern part of the country.
Дальний Восток - не север. Владивосток южнее Крыма.
Александр Мерешко
вы о чем?? ? где и кто сказал, что Дальний Восток это Север, написано- Север как часть страны ТАКАЯ жу как Дальний Восток или Сибирь или юг например
Для жителей южного полушария, например, чем южнее, там холоднее. Им приходится ехать на сервер, к солнышку. Понятие " на юг" устоялось из-за географического положения России и бывших республик.
В английском принято указывать направление по отношению, где ты находишься. Если вы едите на юг, принято говорить I'm travelling DOWN south.
Если вы едите навестить ваших друзей, которые живут северней, обычно говорят
I'm going to visit my friend who's living UP north.
Боюсь, что в английском стороны света куда более действенны и конкретны. . .
И более употребимы, соответственно - в т. ч. и в топонимике.
И города поделены на ориентированные районы, и графства, и штаты, и даже берега
нет
Александр Мерешко
что нет?
Наши родственники живут на севере страны.
Каждое лето, мы устраиваем отпуск. Отправляемся на юг, к морю.
Our relatives live in the north of the country.
Every summer, we organize holiday. Go south to the sea.
В Америке, слово - Нoliday чаще всего подразумевает отдых на пляже у моря.
Александр Мерешко
go south& без предлога и артикля?
ну если переводить частями страны, то они вообще запутаются. Для иностранцев наша сибирь это сибирь и есть, а дальний восток это восточная сибирь. Что там, что там для них холодно. Хм сказать что родственники живут на севере, скажите что они живут в сибири и все всем станет понятно.
Хотя не все иностранцы знают где Россия находится, но в целом вы меня должно быть поняли).
Александр Мерешко
абсолютно не поняла, мне нужна фраза родственник живут на севере на инглише и есть ли понятие поехатьна юг, каждое лето мы ездим на юг, как это по-вашему будет звучать и что будет значить для иностранца и будет ли что-то значить