Лингвистика
Такие разные по смыслу слова: ХОРОмы ХОРОшо ХОРОнить ХОРОвод.
Если они все однокоренные, то почему разные по смыслу? Или происхожнеие разное? Тогда разные корни... Объясните!
1. Наречие ХОРОШО образовано от прилагательного ХОРОШИЙ (корень ХОРОШ) . В древнерусском языке оно звучало и писалось по-другому – ХОРОШЬ. В Этимологическом словаре А. В. Семенова говорится: «Существует несколько версий относительно происхождения данного слова. Согласно одной из них, слово образовалось на базе общеславянского корня chorsъ (чистый, убранный) .
Согласно другой – оно было заимствовано из языков жителей Кавказа (например, осетинское xorz – хороший) .
В древнерусском языке слово известно с XI в. , однако первоначальное значение отличалось от современного. Это слово употреблялось в значении «чистый» или «красивый» .
2. В слове ХОРОВОД два корня и интерфикс О. В древнегреческом языке ХОР – «групповой танец» .
3. В слове ХОРОМЫ корень ХОРОМ
ХОРО'МЫ, ом, ед. нет. Жилая деревянная постройка (обл. , старин.) . || Большой дом, обычно со значительным числом внутренних помещений (устар. , теперь ирон. , шутл.) . ХОРО́МЫ - дом, строение с 11 в. ; позднее - преимущ. жилище князя или знатного богатого чел. Этимологически близки "храм", "храмина" в первонач. значении "дом", "комната", "горница".
4. В слове ХОРОНИТЬ корень ХОРОН
ХОРОНИТЬ 1. Предавать земле, закапывать в землю (умершего) . // перен. разг. Заносить, засыпать (о метели, вьюге) . 2. перен. Считать отжившим, ненужным; предавать забвению. // разг. Губить себя, всецело предавшись чему-л. 3. разг. Класть в укромное место; прятать.
Так что слова эти разные по значению, потому что у них разные корни.
А звуковые (и буквенные) совпадения есть и в других словах, например, БОРОда, БОРОна, БОРОв, БОРОвик; ВОРОбей, ВОРОн, ВОРОвать, ВОРОжить.
При полном совпадении звукового и буквенного состава слова мы имеем дело с омонимами: ЛУК – растение, ЛУК – оружие, БРАК – супружество, БРАК – изъян, повреждение.
3. В слове ХОРОМЫ корень ХОРОМ
4. В слове ХОРОНИТЬ корень ХОРОН
Я тоже слегка испугалась, что Вы по-Задорновски начнете какой-нибудь бред проталкивать! Совершенно разные слова с разными корнями.
ХОРОВОД -образовано путём слияния основ ХОР ( от греческого - chores - "хор") и ВОД от глагола водить.
ХОРОМЫ - родственно существительному ХРАМ и восходит к общеславянскому chоrъmъ. В древнеиндийском есть родственное harmyam ("замок")
ХОРОНИТЬ - родственное со словом ХРАНИТЬ ( славянское чередование полногласного ОРО и неполногласного РА.
А вот про слово ХОРОШО, к сожалению, ничего сказть не могу.
Так что это разные слова, разного происхождения и совсем не родственники
почему разные - во всех участвует хор )))
Поклонница М. Задорнова что-ли? У того тоже своя теория по этому поводу. Бредятина полная
Хоромы и хоронить - точно разные корни (х-р-м, х-р-н) . Хоровод - это скорее два корня ("хор", "вод"). Ну а про слово хорошо ничего не могу сказать, но корень тут (х-р-ш) , так что все эти слова с разными корнями )
все эти события\места\действия объединяют людей ...
(ну и вообщем-то это Хорошо)