С алфавитами можно разобраться очень быстро, это не проблема.
Письменность реально сложная + пишут без пробелов, а слово может состоять из 1 или кучки иероглифов + кажная картинка имеет 2 варианта прочтения и нет закона шоб понимать как именно оно должно читаться, только запоминать.
И вообще море проблем.
Прежде, чем начинать, ответь на вопрос- зачем? Ежели поиграться (как я) - возьмёшь сколько сможешь, без претензий на достижение результата. Процесс и есть результат! И процесс интересный, затягивающий.. .
Если для дела, но нужно думать несколько раз + советоваться со знатоками языка, сопоставлять реальные цели с возможностями. Это долгий разговор под пивасик, а не ответ в три строчки.. .
Лингвистика
Тяжело ли учить японский язык?
нет ничего проще
Смотря как учить и для чего. Кому-то несложно, кому-то очень сложно, это субъективно.
В японском сложна иероглифика - очень много учить и запоминать - начертание знаков, их чтение, значения и пр. и довольно непривычна грамматика, в ней много странных для нас вещей, но это вопрос привычки. Освоить можно любой язык при должной мотивации. )
Это самый сложный язык. (Русский среди языков по сложности - посередине. ) Даже полиглоты-энтузиасты перед японским пасуют. Кто-то все-таки выучивает, но нужны способности и сильнейшая мотивация. Впрочем, заучить пару бытовых устных фраз вполне возможно.
пока нет.. . слова смешные, грамматика на немецкий немного похожа
http://nihon-go.ru/shop/Japan14 Здесь очень понятно объясняют
Легко. Проблемных звуков нет. Как пишется так и говорится, и наоборот. Иероглифы - не так страшен чёрт, как его малюют. Особенно по сравнению с китайским набором иероглифов. Учебников даже на русском языке достаточное количество разного спектра от академических до "блондинистых". Видео-материала (фильмы, анимэ, дорамы) навалом.
русский и японский-самые тяжелые языки.
В японском 2 алфавита, в каждом-по несколько сотен иероглифов!
Сложно
Святослав Майоров
Фига се... спасибо)
Елена Кандаурова
Бред