Лингвистика
Почему печка-буржуйка называется именно "буржуйка"? Буржуи с таким способом обогрева как-то не ассоциируются.
Слово «буржуйка» впервые было зафиксировано в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (М. , 1934 г.) . Вероятно, название «буржуйка» связано с тем, что такая печка обходилась недешево (дров требовалось много, а эффективность топки была низкой) . По другим данным, название связано с общей разрухой после буржуазной революции. Также есть мнение, что «буржуйкой» печь названа за внешнее сходство с толстой женщиной.
Увидевшая свет еще в 20-х годах прошлого века буржуйка верой и правдой служила жителям городов, наиболее остро ощущавших в то время нехватку отопительных материалов. Работало это нехитрое и, к слову сказать, весьма экономичное и эффективное приспособление практически на любых отходах. Именно поэтому сложно поверить в то, что само название «буржуйка» могло бы произойти от большого расхода печных дров, служивших главным материалом для отопления помещений. Скорее, яркая индивидуальность и нестандартный подход к созданию системы отопления дома легли в основу имени печки-буржуйки, ведь любое отступление от норм и правил, все новое и интересное в те времена относилось к пережиткам буржуазного прошлого, вот и получила печурка свою изысканную кличку.
Внешне печь похожа на раскормленную "буржуйку".
только из-за внешнего сходства с толстой женщиной
Зато буржуины так же ненасытны, как и эта буржуйка. Скока в неё не кидай топлива, а ей всё мало, ещё требует...
Толстая и жрёт много...
Буржуйкой ее назвали за неуемную "прожорливость". Металл не держал тепло так, как это могла кирпичная кладка классической печи.
Зато печь было легко изготовить из подручных материалов. Ее можно было сделать разборной и легко транспортировать.
Родиной печки-буржуйки стала Англия 19 века. Находчивые и изобретательные сталелитейщики предложили жителям страны весьма простой выход из «отопительной» проблемы, поставив на конвейер суперсовременное и весьма технологичное для тех времен приспособление.
Она отлично прогревается, давая возможность не только быстро привести помещение в жилое состояние, но и приготовить нехитрый обед. Интересно, что установить и эксплуатировать подобное приспособление и сегодня можно практически в любых, даже, порой, самых невероятных условиях, будь это боевые действия, походная палатка или спасательные работы службы МЧС. А потому буржуйки нередко встречаются и сегодня, в век компьютеров и гаджетов.
До революции 17 года во многих квартирах Петрограда было центральное "паровое" отопление.
После революции оно накрылось
А так, как подобное отопление имели в основном "буржуи"
То им и пришлось в замен центрального пользоваться самодельными печками. Отсюда вероятно и название
P.S.
Ах Да к ним же до фига народу подселили тогда вообще....
После революции оно накрылось
P.S.