Лингвистика

Стоит ли по-вашему, учить латинский? Если считаете, что стоит, то почему?

Конечно стоит! После него легко дадутся все основные языки. Но только если вы интересуетесь языками и общей культурой.
Галька Я
Лучший ответ
Rasma Mudrova вот только чтобы выучить латынь, надо всю жизнь потратить. Так что _после_ этого уже ничего не будет.

Умные люди вместо этого учат эсперанто - результат по части общей культуры тот же, затраты времени раз в 20-30 меньше, и в активе - свободное владение языком, возможность общения с умными людьми по всему миру.
НЕ стоит.

Латинский язык окончательно вышел из употребления в науке более 200 лет назад.

Причём он намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.

И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

Для умственного развития есть другие способы, менее затратные и попутно приносящие реальную пользу.

А чтобы "понять, как много слов в других языках взяты из латыни" - учить её вовсе не обязательно.
Можно выучить эсперанто (это будет раз в 20, а то и в 50 быстрее) - будете знать все те же слова, и кроме того - свободно общаться на любые темы с множеством людей.
Rasma Mudrova
Докторам и фармацевтам - безусловно да. Всем остальным - стоит учить при желании, для умственного развития.
Конечно стоит! Потом можно в Латинскую Омереку сымигрировать!
Юра Забияка
В повседневной жизни он вряд ли пригодится, но для простого саморазвития почему бы и нет? Тем более если он нравится.
начнете учить и поймете, как много слов в других языках взяты из лытыни