Лингвистика
Кто учит ТАК говорить: приехал С Ростова, компот сварил С вишен, вышел С поезда, рагу сварил С мяса?
Почему предлог ИЗ заменяется везде предлогом С? Я не могу этого понять. Ну что слез он что ли с этого Ростова? А компот, что ли с вишен слизывал, а не варил ИЗ них? А С поезда с крыши что ли спрыгивал, а не выходил ИЗ него? И варят рагу ИЗ мяса, а не С мяса. Я не понимаю, люди учебники не читали в школе или что? Учителя у них были или нет? Учите русский язык все, кто С Москвы, С Ростова, С Братска. Вы ИЗ города какого-то приехали, а не С него!!!! Перестаньте коверкать русский язык!
Ничего странного. В белорусском языке предлог З используется как аналог русского ИЗ. Когда быстро говорят иногда слышится как С.
Достан Карамысов
Ну вот, хоть кто-то растолковал! Спасибо.
Упрощённое произношение.
Связано (?) с чуть более низким развитием интеллекта и анатомии (из-за сравнительно тёплого климата)
И чё прям так рассерженно? А у вас вон с пунктуацией беда.
Достан Карамысов
Съязвили? Отвечаю: потому и беда, что так рассерженно! А вообще у меня с ней в порядке. Очень злая была. Наслушалась: С, С, С!!!
А вот немцы тоже в недоумении, когда фразу " Я еду НА авто" переводят "Ich fahre AUF dem Auto".
Вместо "Ich fahre MIT dem Auto".
Эт чо, говорят, - ВЕРХОМ что ли ездишь на тачке?))
Так и с "С" - "иностранцы"))
Вместо "Ich fahre MIT dem Auto".
Так и с "С" - "иностранцы"))
Местный говор. Почитай здешние вопросы "С" -детский лепет!!!
Достан Карамысов
Ага, уже и в новостях такое слыхивала. Говор этот уже прочно влезает везде.
Местный диалект.
Точно так же как и хыкают. Ховорю, хаз, махазин.
Достан Карамысов
Я понимаю, что местный диалект. Но что-то больно местность широкА!
в школе русский язык плохо изучали
Ой, это ужас! Тоже бесит! А у нас тут одни приехали не буду говорить откуда))) Тоже те ещё ребята. Больше всего бесят их неправильно поставленные ударения! Например, не положИл вещь, а полОжил. Аж передёргивает в этот момент всю, а сказать не могу - некорректно вроде бы исправлять взрослых. Да! И ещё бесит это вдвойне, т. к. супермегаВумными себя считают.
Забросив гнев, как мусор в урну, и, выводя на сердце пятна, я часто мыслю нецензурно, но выражаюсь деликатно.
Русский язык надо знать, тогда глупых вопросов не возникнет. Мужчина позвонил ИЗ поезда. Женщина сошла С поезда. Родственник приехал С ( ростовской земли ) Ростова. Из вишен получают сок. А компот варят С вишней. Сок входит в состав вишни, а вишня в компоте является частью компота. Разницу улавливаете. Языку свойственно развиваться, он имеет склонность к сокращению, особенно в разговорной речи. И один носитель языка понимает, что имел ввиду другой, и что именно он сократил (подразумевал). Если у вас не так, задумайтесь, возможно ваши знания языка скромнее, чем вы ожидали, и стоит уделить этому своё внимание.
Достан Карамысов
Поняла. Вы с Ростова.