Лингвистика

тяжело ли научиться читать на английском языке самостоятельно

Смотря как понимать ваш вопрос...
а) Читать в смысле правильно ПРОИЗНОСИТЬ слова в тексте (т. е. читать вслух, именно так поняли вас те, кто ответил раньше). Это нетрудно. Надо 1) освоить транскрипцию 2) иметь представление о фонетических правилах чтения и тональности в англ. фразах.

б) Читать в смысле правильно ПОНИМАТЬ фразы в тексте. Это гораздо труднее. Для этого надо "всего" три вещи: 1) иметь весьма приличный словарный запас 2) хорошо знать грамматику 3) иметь большой опыт и знания в области перевода с англ. на русский (там есть масса трудностей, которые преодолеваются долго и тяжело).

Лично мне читать оригинальные (неадаптированные) тексты трудно по двум причинам: не хватает словарного запаса, поэтому часто приходится обращаться к словарю; также часто не могу правильно понять смысл тех или иных предложений.
Bad Boy
Лучший ответ
Если учится то по транскрипции
** Даник **
я училась по методу Драгункина. в его учебниках во всех текстах есть русская транскрипция поэтому как то само собой все выучилось
Munarbek Kydyraliev
Нет, не тяжело. Читайте по транскрипции или случайте английскую речь почаще
Читать английские тексты не очень трудно. Всё, что требуется для этого, --это словарь и базовые знания грамматики. Переводите все незнакомые слова с помощью словаря и узнавайте смысл предложений с помощью правил грамматики. Чтобы научиться читать по-английски, нужно начать с изучения грамматики, для этого надо изучить хотя бы один учебник, самоучитель или курс.
Читать, в смысле, произносить слова правильно - несложно, достигается путем тренировки. Осваивайте систему английских звуков, правила чтения и практикуйтесь ежедневно.
На сайте bbc есть классный курс по произношению и сочетанию звуков: http://vk.cc/xlwvi
А если вопрос в смысле понимания текста, то и тут все постигается путем тренировки. Осваивайте постепенно грамматические структуры и лексику. Начинайте с простых коротких рассказов, постов и заметок, затем переходите на простые адаптированные книжки. Начните тут: http://english-easy-ebooks.com/category/starter/ Постепенно до оригиналов дойдете.