Лингвистика

Ваш прогноз языковой картины мира лет через 500.

Елена Каманина
прогноз сделать невозможно, поскольку весь наш прежний лингвистический опыт не годится - он вырабатывался в совершенно других условиях.
Прежние языковые изменения происходили при полном отсутствии средств коммуникации и массовой информации, а также в условиях неграмотности подавляющей части населения. Теперь всё совсем не так.
Я не думаю, что английский станет всемирным, у национальных языков есть мощная поддержка (не у всех, правда). Пиджинизация английского тоже не произойдёт, это удел низших классов и престижной нормой не станет.
Наиболее значительные изменения будут в лексике, появится огромное число новых слов и понятий. Но зачастую для них будут использоваться старые слова с новым значением.
Нелли Кутузова
Лучший ответ
Багдат Аябекулы И это с умным видом заявляет человек, который ни одним языком не владеет...
Слов нахватался, значения их не понимает, судит о том, о чём не имеет ни малейшего представления. Хотя кое-какие общеизвестные тривиальности высказывает, но пользы от этого никакой.

Зато апломба выше крыши...
мне откровенно по барабану какой будет языковой расклад.

Лео, в китайском "та" записывается разными иероглифами для он, она, оно...
так что... оставьте эти домыслы для своих сочинений
Александр М оёёй, какие мы сердитые:)
звучит-то одинаково, с ровным тоном, или и произносится по-разному тоже?
Можно сказать, что языков будет сильно меньше, чем сегодня и в силу активных заимствований будет намного больше общей лексики в разных языках. Эти тенденции довольно явно видны уже сегодня.

В морфологии постепенно отмирают разнообразные парадигмы, замещаясь 1-2 наиболее распространенными: одно склонение/спряжение вместо 3-4 или 2 вместо 5-6.. Скорее всего будет отмирать согласование прилагательных в роде-числе-падеже. Сравните в современном английском big table - big tables (а не bigs tables).

Основные исключения (нерегулярные глаголы, существительные и пр.), относящиеся к древней лексике (быть, идти, есть, спать....) останутся, поскольку они слишком глубоко укоренились в языке. (I was вряд ли станет I bed).

Синтаксис, наоборот, намного более устойчив, чем морфология, и за 500 лет значимых подвижек в синтаксисе вряд ли можно ожидать.

Орфография зависит не столько от самого языка, сколько от желания людей проводить реформы орфографии. Любой язык меняется. Если будут проводится орфографические реформы, то орфография будет оставаться близкой к языку. Если нет, до будет то же, что сейчас в английском - пишет одно, читаем другое.
Елена Хлыбова
крайне упрощенный английский - выродок Simple English'a, искореженный арабами, китайцами и латиносами, будет официальным языком земли:) полностью будет уничтожена категория рода, числа и падежа даже у местоимений (будет he для всех родов, как ta в китайском, то же и с притяжательными - типа *Ai go hi pleis - I'm going to his place), исчезнут сложные глагольные времена, "вымрут" все исключения, в том числе супплетивизм (будет go - *goed -*goed вместо went - gone), упростится орфография (*Ai hev e doter - I have a daughter), - короче, язык будущего - это английский, построенный исключительно на китайской аморфности. Для меня это ясно как день:) Я даже на этом фоне начал антиутопию сочинять:))
Ольга Киреева
Елена Каманина Спасибо. Вы изложили картину будущего в ключе продолжающегося доминирования англ. языка. Но если его эпоха (по моему предположению) завершится в течение 2-3 веков, а то и раньше, а это вполне реально, тогда всё сложится совершенно иначе.
да, мой!!!
Енглиш йоур селф
На английском будем говорить все.
Эсперанто и прочие недоязыки вымрут вместе с их адептами.
Багдат Аябекулы Вымрут идиоты и англоманы вроде вас.
Если только не погубят человечество раньше...