Здравствуйте я родился в узбекистане и соответственно мой родной язык узбекские
у меня есть знакомый дагестанцы когда они разговаривают на своем дагестанском я их понимаю не всё конечно но 65 процентов точно И мне стало интересно Считается ли дагестанский язык родственникам тюркский языка ?
Лингвистика
Считается ли дагестанский язык родственникам тюркский языка ?
в Дагестане много языков, есть и тюркские, они похожи.
Собственно кавказские языки на тюркские совершенно не похожи.
У меня есть знакомый дагестанец, кумык. Когда он говорит со своим сыном на своем языке, я понимаю его на 85-95%.Узбекский понимаю процентов только на 35-40.
Вряд ли. Нет такого понятия, как "дагестанский язык". Там туча народов и туча языков.
Но их объеденял один язык "бол-мац!" то есть войсковой язык, Который является аварским литературным языком! На ранине был (татарский) кумыкский язык. Языком науки был арабский язык
и в русском языке в Дагестане не было потребности и нет этого и сегодня! Русификация уничтожает все языки северного Кавказа!
Нахско-дагестанские языки к тюркским вообще никаким боком, это иная языковая семья. Но как было сказано выше, в Дагестане огромное количество языков, среди которых есть и тюркские.
там в каждой долине свой язык но думаю да
Алена Бартенкова
а как называется их языки Дагестанский или как
Вряд ли. Нет такого понятия, как "дагестанский язык". Там туча народов и туча языков. С тюркскими по лингвистике они не пересекаются (по современным данным). Если Вам лекго дается перевод чего-то на русский или узбекский языки, то, думаю, Вы - билингва.
Или гений, способный понимать разрозненные грамматики. Как пожелаете.
Мне один украинец сказал, что все языки произошли от Великих Укров, поэтому следуя логике, дагестанский родственник украинского, тюркский соответственно, ибо Великие Укры положили род всему человечеству, из всего этого следует, что тюркский родственник дагестанского. Вот :3
Если ваши знакомые, например азербайджанцы с Дербента то это тюрская языковая группа
Rahmatullo Murodov
Кумыкский и ногайский языкв Дагестан относится к тюркской языковой группе