Лингвистика
Какой был первый самый язык у славян? (Говорят тюркский, вот если тюркский то какой именно, тюркских языков много)
А како йотносил именно к славянам - к русским? Подскажите пж.
>тюркский
Тюркский был языком древних болгар, которые мигрировали из Поволжья на Балканы. Староболгарский язык лёг в основу первого славянского письменного языка, но к этому времени болгары уже перешли на славянский язык. Так что старославянский был славянским языком, но с кучей греческих заимствований.
Если речь всё-таки о разговорном языке, то тут сразу три версии:
1. Научная, балто-славянская. В седой древности славяне и прибалты (предки нынешних латышей и литовцев) были одним племенным континуумом, но с расселением по северо-востоку Европы разошлись и сформировали новые языковые группы. Т.е первым славянским языком был всё-таки славянский, но имел больше общего с литовским.
2. Евразийская, была популярна до середины 20-го века. Предки славян — скифы, индоиранцы. В древности населяли всю территорию от Китая до Чёрного моря, но постепенно смешавшись с прибалтами, германцами и тюрками, утратили скифский язык.
3. Долбославская. Предки славян — арийцы, говорили на литературном санскрите.
а до тюрков молчали по твоему Славянский и был
Тюркский? А почему не китайский? Не, скорее всего – суахили.
Праславянский.
Который относится к семье индоевропейских языков.
А все тюркские языки, древние и современные, относятся к семье алтайских языков.
И они НЕ родственники!!!
Разве что на гипотетическом уровне ностратической макросемьи, разделившейся 15-20 тысяч лет назад.
И они НЕ родственники!!!
Первый язык у славян был славянский. Те, у которых язык был тюркский - были тюрками :)
У славьян был самый первый язык - таджикский и английский. Еще китайский и обезьянский.
неет. вы что?? хотите нас оскорбить?
тюрки столь мерзкие, вряд ли прекрасные славяне когда либо могли иметь хотя бы крошечку общего
Тюркские языки к происхождению славянских языков отношения не имеют. Единственно научный ответ на данный момент, разделяемый большинством ученых: первым славянским языком был праславянский, возникновение которого относят к ~ 1 тыс. лет до н.э., когда славяне начали выделяться из балто-славянского единства (если принимать балто-славянскую гипотезу). Если же балто-славянскую гипотезу не принимать, то можно считать праславянский прямым потомком праиндоевропейского.
Узбекский
Старославянский?
Существует несколько теорий о том, какой был первый язык у славян. Однако ни одна из этих теорий не подтверждена надежными источниками.
Некоторые исследователи считают, что первоначальный язык славян был близок к древнебалканскому языку, некоторые говорят о близости к дако-гетскому, а другие утверждают, что он был уральско-алтайским. Однако на данный момент нет однозначного ответа на этот вопрос.
Относительно языка иотун (русский язык до реформы Петра I), его можно отнести к группе восточнославянских языков.