Лингвистика
почему в русских словах корень слова можно понять только зная тюркский язык
Ну, во-первых далеко не во всех: достаточно много слов и индоевропейского происхождения. А во-вторых, в любом языке много заимствований. Связи русичи с тюркскими народами были очень тесными. А может, и сами русичи были когда-то тюркским народом. "Поскреби русского - увидишь татарина" (Л. Гумилёв)
почему именно тюркский? И английский. и немецкий и голанский и французский.
Любой язык нормальной страны имеет огромное количество заимствований.
Например, "глаз" - из немецкого.
Якорь - из голландского. Наивность - из французского. И т. д.
Например, "глаз" - из немецкого.
Елена Ижболдина
Михаил-лихаим, а, что, русские не знали без немцев, как глаз собственный назвать? Пришли немцы, ткнули в глаз и сказали, дас ист гласс. Это на берегах Иордана такая версия была выдумана? Или на берегах Рейна? А, то, что "глаз" и "глядеть" однокоренные слова, вам и в голову никогда не приходило? Или это тоже чушь собачья?
Конкретно с тюкскими языковыми заимствованиями всё просто - три века татаро-монгольского владычества не могли не сказаться на словарном составе языка. Но ещё за два века до ттаро-монгол на Русь пришёл огромный плст заимствований из греческого (с введением христианства) . А ещё за пару веков до того были тесные связи с викингами и норманнами. А через триста лет после татаро-монгол начался интенсивный культурный, торговый и технологический обмен с Европой. А сейчас идёт интенсивное проникновение англицизмов.. .
То есть процесс, как видите, шёл ВСЕГДА, и в той или иной мере характерен, наверно, для любого языка...
Елена Ижболдина
"...три века татаро-монгольского владычества не могли не сказаться на словарном составе языка..."
Это такая же глупость, что и нынешнее чеченское владычество. Мы ведь им проиграли и дань платим.
Заимствований много самого разного происхождения - арабского, голландского, немецкого, английского, французского и т. д. , и т. п. , и, конечно, тюркского. Это естественно - все народы заимствуют друг у друга слова.
Уважаемый, большое из малого произойти не может.
Конечно, есть отдельные слова, заимствованные из тюркских, но ты немножко очень сильно заблуждаешься. Приведи пример и мы его рассмотрим.
Не надо авторитетов, не надо Фасмера, чисто собственный богатый опыт.
Этого юродивого Иванова не слушай и не обращай на это говно внимания, он даже прочесть твоё имя не в силах. Но, я тебе скажу так. Пиши мне в комментарии примеры, может быть мы чего-нибудь и найдём.
Ты просто со словами играешься! Возьмем к примеру твой ник. Огуз- ксах, если не ошибаюсь. Огуз, это по русский гусь, ну а ксах, это косых, значит косой гусь, ну как тебе такая этимология? Да во всем мире, во всех языках, тысячи похожих слов, разговариваем то мы, с помощью одних и тех же звуков, и тут можно что угодно навыдумывать! Возьмем Булгар, да это же Русское слово волгарь, те кто живут на волге! Вот и прозвали их русские волгарями! А как тебе это? А казань, вообще древнерусский город Каженск, от слова казать, показать! Татары? Да это тати, - воры, разбойники по русский! Что продолжать дальше? Зверь - ерткыч, - вёрткий, как зверь. Земля - жир, -так правильно, земля же жирная. Зима - кыш, - птицы кыш, зимой улетают, вот и кыш птицы. Жена - хатын, - та которую хватаю, за что захочу. Зерно - бертек, - зерно беречь надо. Остров - утрау, - оторвали. Слово - суз, - сказ. Смешно - колике, - до коликов, вот как смешно. Степь - дала, - далёкая, даль. Счастливый - бухетле, - бухой, вот и счастливый. Юг - коньяк, -правильно коньяк на юге делают. Вода - су, - ну откуда в степи вода, вот что на су, то и вода. Грубый - тупас, - ну тупой вот и грубый. И так можно бесконечно играться с любым языком. Это дозволительно клоуну Задорнову, но серьёзно относиться к этому нельзя!
Алексей Федоров
казань - татарское слово - кастрюля, казан. Это русские только "казань" говорят, в оригинале - без мягкого знака.
Надо бы ещё и пример привести.
а по-моему, это вопрос не о языке, а о том, что Вы знаете тюрксий) ) тонкий намек на толстые обстоятельства и причину заданного вопроса
потому что мы жили на соседних улицах :)))))) где имелась русская деревня, там же рядом была и татарская, у украинцев та же история - майдан, каймак и т. д. , плюс укреплению дружбы народов на кавказе способствовало казачье куначество ...
к слову один тюркский народ стал славянским - отгадайте загадку какой ?
много тюркских слов и в армянском и грузинском, и венгерском и т. д. османы постарались ...
Анна Гаврилович
Надо понимать булгары -> болгары
да лааан??!! это что ж получается?... я знаю тюркский!!!!
Надежда Баранюк
Вот, как раз наоборот, тюрки говорят, что, мол, русский от тюркского, а, сами все поголовно говорят на русском. Включая легендарных монгол-шууданов.
Это неправда!