Лингвистика

Насколько тюркские языки схожи с арабским ?

Если турецкий считается тюркским, тогда сильно схожи. Ведь и арабы и турки были в составе Османской империи, сходство языков логичны.

Собственно, турецкий язык и был письменно похож на арабский до реформ Мустафы Кемаля Ататюрка.
Роман Каргин
Лучший ответ
Светлана Мальцева Тюрки были в составе Российской империи, а многие тюркские языки письменно похожи на русский (используют кириллицу), т. е, русский тоже является тюркским языком, да?
Денис Ошаров Даже русский язык куда ближе к арабскому, чем тюркские...
Арабы - это семиты, то есть, самые древние из людей современного вида. А тюрки - это Алтайская языковая семья, которая гораздо моложе и приспособлена к суровому климату степей и восточной Азии. Там, в большинстве своём, даже расы разные, не то что языки.

Сравнивать арабский и турецкий (турки - пришельцы из средней Азии, точнее, туркмении), это всё равно что сравнивать их потомков: зэковскую феню (шмон, шабаш..) и черно.. опую армейскую брань (чулдым, кызымка, бар, йок..)

Очень приблизительно. Могу ошибиться) На картинке дерево языков из интернета:

Сходство только в одном — в тюркские языки вместе с исламом проникло много арабской религиозной, книжной и научной лексики. В остальном абсолютно разные языки, у которых общего не больше, чем у русского с китайским.
Не корректно говорить "тюркские языки". Языки называются "тюркскими", потому что на них говорит тюркская этническая группа. Это и турки и среднеазиаты, и татары и тд. Но, сами тюркские языки различаются. Скажем, крымские татары не понимают волжских татар, но понимают турок.

Поэтому, например турецкий, похож на арабский, как сказал автор сверху, ввиду долгого существования в составе одного государства и схожести культуры - язык схожи.
Светлана Мальцева Вот только ни один турок арабского не понимает почему-то.
Денис Ошаров А чувашский и карельский языки схожи с русским, ввиду долгого существования в составе одного государства, по этой же логике.