Лингвистика
идиш был изначально славянским языком, который славяно-ирано-тюркские евреи-купцы приспособили для ухищрений в торговле?
Принадлежность языка к той или иной группе определяется не лексикой, а грамматикой.
А какие тут могут быть сомнения? "шекер" (перс.), "sugar" (англ.) - от русского "сахар"; "ду" (перс.), "two" (англ.) - от русского "два"; "мадер" (перс.), "mother" (англ.) - от русского "мать"; "шеш" (перс.), "six" (англ.) - от русского "шесть" и т. д. и т. п.
Валентин Малышев
Я надеюсь, это была ирония?
Юлия Емельянова
Думаю, для тех, кто серьёзно считает русский язык праматерью всех остальных языков - нет.
Идишь это язык на котором в древности говорили только бабы. Национальность по матери... И прочее бесчинство. Потом появился иврит - ниврите нам нам иврите
к сожалению, мы врятли узнаем правду, поскольку всё так намешанно, что черт ногу сломит.
Все языки были изначально славянскими, ага. Конкретно - русским. А русский язык принесли на Землю гиперборейские атланты, переселенцы с Сириуса. Потому русский язык не только самый древний, но единственный язык внеземного происхождения.
А иврит и идиш - испорченный рептилоидами русский язык, смесь гиперборейской и нибируанской лексики. Это они специально сделали, чтобы над русским сириусианским православием поиздеваться.
Елена Белоусова
нифига ты отжег
Валентин Малышев
Это Вам с этим на РенТВ нужно. Хотя, у них там штатных сотрудников хватает.
Не такой уж это и бред. По крайней мере есть факты специального изобретения на основе русского языка именно торгового языка, которым во всю пользовались до 1917 года в некоторых местностях. Это для того, чтоб купцы могли между собой разговаривать при покупателях, как по круче этих лохов облапошить, чтоб последние ничего не поняли. Только мы уже об этом не узнаем, всё перемешалось в веках.
Надежда Бабайлова
Было такое, т. н. язык офеней. Но идиш тут ни при чём.
идиш изначально создан на основе верхненемецкого языка .
Елена Белоусова
это было после