Лингвистика

Какой язык лучше учить Иврит или Идиш? Планирую начать изучать язык, какой из двух выше легче выучить?

Marat Shahbanov
Идиш - не язык, это пиджин. Это немецкий с еврейским, к тому-же уже вышедший из употребления.
Учить надо иврит.
Константин Щекатуров
Лучший ответ
Павел Саган На пиджинах не создается художественная литература, не пишутся стихи, песни и целые мюзиклы. Жаль, что вы не слышали ни "Черную уздечку для белой лошади",ни "Скрипача на крыше",тогда не изъяснялись бы так высокомерно. Но язык отмирающий, это я признаю.
Иврит - официальный язык в Израиле. Если собираетесь туда переезжать - учите его.

Идиш был языком европейских евреев до середины 20 века. Сейчас, увы, умирают последние его носители...

Вам, скорее всего, ни тот ни другой язык реально не пригодится.
Канат Жакупов
где Вы на идише говорить будете? Иврит не сложный язык
К.
Красавица .
Marat Shahbanov Еврейская АО, Израиль
Проще, разумеется, идиш. Можете учить по курсу Арона Вергелиса, который когда-то печатали в биробиджанском журнале "Советиш геймланд" ("Советская родина").Художественная литература, в частности, поэзия на идише довольно обширна, хотя в целом этот язык сейчас отмирает. Графика та же, что в иврите, - "еврейский квадратный шрифт",латинская транскрипция применяется в отдельных случаях - например, для записи нотных текстов. Иврит - очень непростой и к тому же архаичный язык, совершенно непохожий на индоевропейские. Но насчет их практической применимости Мельников абсолютно прав.
Женя Глазун
Идиш это еврейский диалект немецкого языка. Как одесский говор русского.
Т. н. иврит — это искусственно созданное средство общения, слабое подобие древнееврейского языка. Он не является по сути живым языком, а создан в политических целях в соответствии с сионистской идеологией.

По-настоящему полноценным языком можно считать только идиш, современный еврейский язык. Он относится к германским языкам и является родственным немецкому. На нём создана богатая литература, как художественная (в том числе на идише писали многие советские писатели), так и религиозная.
Вот хорошее видео, которое даёт начальное представление о еврейском языке. Посмотрите его.
https://www.youtube.com/watch?v=HHX4v8RE0Ec
Владимир Жулин В каком месте совр. иврит не является живым языком? Вы в Израиле на каком языке разговаривать собираетесь. На англ.? -так это язык оккупантов, а не местноты.