Лингвистика
Как назвать язык, который, будучи изначально европейским, попал в окружение отличающихся от него местных
языков, претерпел существенные изменения, в результате чего начал отличаться от той разновидности языка, которая представлена на исходной территории? Например, французский язык на острове Гаити.
Изменение одного языка под влиянием другого, или других, называется интерференция, может происходить по нескольким направлениям, фонетическим, лексическим, и т. п. то есть когда не происходит смешивание языков или кодов, а только влияние одного языка на другой.
Ну а то что вам нужно наверное называется этнолект.
Обратный суперстрат.
Африкаанс.
Очень сильно отличается от голландского, утрачены многие категории.
Голландцы, когда его слышат, смеются от всей души.
1) вместо того, чтобы учить детей делу, заставляют их заучивать всякие глупости
2) это я не вам, естесственно
3) в принципе, такое явление называется пиджинизацией. соответственно, существует целая куча пиджинов.
4) хотя, может, от вас чего другого хочут
5) вообще, дело не в названии. назовите как угодно и по определению будет вам щастье
6) хороший пример мальтийский. то ли это итальянский настолько осемитившийся, что стал почти арабским диалектом, то ли это арабский, который так уевропеизировали, что.. .
7) другой пример - типично романский язык - румынский, лихо позаимствовавший от славянских столько, что у нормального романиста глаза на лоб полезут. в принципе, если очень формально типологически.. . нет, романского там конечно больше, но ой ославянили язычок! а вот турецкого кроме лексических заимствований собственно и нет )))
8) африкаанс просто пример изолированного развития языка. в данном случае не катит. и от местных африканских языков (в первую очередь зулу и коса) там ничего, окромя той же лексики нет.
2) это я не вам, естесственно
Это явление называется "креольские языки". Французский на Гаити, португальский на Кабо Верде, африкаанс и т. д. Подробнее о крельских языках (образованных на основе романских) см. : Алисова Т. Б. , Репина Т. А. , Таривердиева М. А. Введение в романскую филологию. – М. : Высшая школа, 2007.