Лингвистика
Почему в славянских языках язык НЕМЕЦКИЙ, а страна ГЕРМАНИЯ?
Сложно спорить с историко-этимологическим словарем Фасмера. А в данном случае и не нужно - "немец" от "немой". История происхождения слова полностью аналогична эллинскому "варвар": просвещенные греки и римляне полагали, что все, кто не говорит на певучем древнегреческом или рубленой солдатской латыни, лопочет что-то непонятное - "вар-вар-вар". Так и получилось это слово. Кстати, такое словоупотребление вовсе не ушло в глубину веков. Мой дед, например, "немцами" называл эстонцев (мы жили тогда в Таллине, а к деду приезжали время от времени) .
У заданного вопроса, однако, есть очень интересный аспект: почему слово "немцы" закрепилось именно за германцами, а не за любым иностранцем, не говорящим по-русски (как "варвар" у греков) ?
Тут ответить сложнее. На мой взгляд, дело здесь в частоте этнических контактов. Мало кто знает, что среди самых-самых-самых первых упоминаний нас, русских (именно как "русские", а не "славяне, анты и пр. " - то есть в контексте сложившейся национальности с собственной государственностью) , есть саксонские (то бишь немецкие источники) . Это некий, грубо говоря, таможенный устав. Там нас называют "руззами". Европа, кстати, тоже долго не могла определиться, как нас называть.
По факту оказалось, что древнерусский период нашей истории довольно неплохо связан именно с саксонцами-немцами. В отряде, который привел в Киев то ли Святополк (братоубийца, история Бориса и Глеба) , то ли польский король Болеслав Хоробрый (сейчас уже не припомню) было около 300 воинов-саксонцев, служивших по союзническому договору. Вернувшись домой в неметчину, они оставили подробное описание Руси своему епископу.
Новгород некоторое время был одним из городов Ганзейского торгового союза. Тевтонский орден, опять же, в немалом количестве состоял из "потомков Нибелунгов". С немчурой разного происхождения мы братались во время наполеоновских войн.
Выходит, что немцы чаще и постоянней, чем иные иностранцы, мелькали на периферии нашей истории. Наверное, именно их нам было понять сложнее всего - в отличие от братьев-азиатов и мелких народов, с которыми мы бок о бок жили веками - до образования крупной российской государственности.
Немец, немецкий -- остаток русского слова небец, небесский, они тоже с неба, как и русские.
Дойчланд слово ненемецкое. Дойчланд это Дочьланд, то есть, дочерняя от России-Небессии страна. В других-то словах звука [ч] у них нет.
Так что немец не от "немой", а от "небо", небец, как и русский.
это перевод такой
посмотри полезно будет для общего развития
http://video.yandex.ru/users/sirgei/view/43/?cauthor=tyk2612&cid=7
Потому, что у славян все иностранцы были немцами (немыми).
Не скажу за все славянские, но по-украински Германия будет Нимеччина. Так что всё ОК.
По сути германия - дойчланд, а язык - дойч...