Лингвистика

Почему страна - Германия, а язык - НЕМЕЦКИЙ?

Он -немец, она - немка....Подскажите, кто знает) Спасибо.
Немцами - т. е. немыми, немтырями - звали на Руси всех, кто не владеет русским языком. Немецкая слобода - место, где в Москве времен Петра 1 селились иностранцы (примерно от м. Бауманская до Лефортовского моста) . А потом, почему-то, название "немцы" закрепилось именно за германцами. Кстати, еще в Первую мировую войну германцев называли именно германцами. Во вторую - уже немцами.
Марина Савинкина
Марина Савинкина
2 094
Лучший ответ
Немец-русское название. Не говорящий по русски-немой. Самоназвание у немцев совсем другое.
Лилия Малинова
Лилия Малинова
58 716
На украинском языке Германия это Неметчина. Так славяне называле не умеющих говорить на славянском наречии (немые) . Неметчина - немцы.
Население Германии называется по названию древних германских племён, На иностранных языках -GERMANY, язык- GERMAN. И только русские да ещё украинцы стали называть их немцами ( см. первый ответ) , то есть людьми, не понимающими по-русски и, соответственно, -не разговаривающими. Я с Титаником полностью согласна.
Сергей Норкин
Сергей Норкин
5 723
Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (Герма́ния, или ФРГ, нем. Deutschland или Bundesrepublik Deutschland) — государство в Центральной Европе, граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере её естественную границу образуют Северное и Балтийское моря. Названа по этнониму племени — германцы.

Берлин — столица и резиденция правительства; некоторые министерства расположены в Бонне. Форма правления — парламентская республика, форма государственного устройства — симметричная федерация. Государство разделено на 16 частично независимых федеральных земель. Германия является членом Европейского Союза, НАТО и «Большой восьмёрки» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.
Ирина Аксенова Спасибо, это даже больше, чем я спрашивала. Теперь знаю всё))))
немеция не звучит!
nu ty cho ot germanii hotela??!!
Вероятно, давным - давно страна называлась Немецкия, а название языка так и осталось.
немцы это бывшая прусия но и за войнов от пруси отделились австрия -это восточная прусия в переводе острайх
швеция и люксембург тоже самы багатый город был и не захотел ваювать также отделился
а слова немцы это в переводе со славянского иностранец
ну так как другие наци стали воювать
немцы остались немцами -чужие
немцы вааще оболдели пусть учат германский