Лингвистика

почему страна Германия а язык немецкий а не германский?

Yura Pop
Поитому что слова "немец" и "немецкий" в русский язык пришли иначе и в другой связи, нежели "Германия" и "германский".
Немью, немцами на Руси издавна назывались племена, не говорившие на славянском языке ("не-мой"). И слово "немец" поэтому этимологически имеет очень старые корни.
Название "Германия" пришло в Россию намного позже, и поначалу даже не в связи с Германией как таковой - она вообще образовалась лет полтораста назад (до того там были отдельные и формально независимые княжества - Пруссия, Бавария, Силезия...) . И только с объединением княжеств в ещдиное государство в русском языке за вновь появившейся страной закрепилось название Германия. Во Франции её называют Allemagne, и только в английском (роодственном языке германской (!) группы) её тоже называют Germany - по названию языка, известного с римских времён.
Мария Шер
Лучший ответ
ага, вот и США тоже
Потому что немецкий язык - язык не только Германии, но и Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Люксембурга, Бельгии, где он является официальным полностью или частично. Носителем языка является не государство, а этно группа.
Кстати, Германия - не английское слово.
потому что немецкий язык входит в группу языков, названных ГЕРМАНСКИМИ.
Askar Tyleytay
Почему-же - у нас она Німеччиною зовётся. И у вас когда-то Неметчиной звалась. А Германия - англоязычное слово.
Людмила Фролова Ger - копьё
Germann - копьеносец (не путать с именем Hermann)
Немецкое словечко однако))
потому шо хохлы сперли название Нимеччына
в США язык английский, а не американский потому, что говорят они на языке английском ( страны Англии) , а не на своем собственном... умники...
Тагир Гильманов А немцы на языке какой страны говорят?)
потомучто в америке англиский а не американский)
Asliddin Oromiddinov
Данила Носов Боже, ну и бред. Пусть этому комментарию 3 года и этот человек врятли прочитает этот комментарий, может он даже уже и умер давно, но я выскажусь. Ну и бред
..страна Германа, а говорил он на немецком)))
потому что по какой-то легенде раньше были германцы, но они молчали и их начали называть немцами
нет Германии, это русские так называют. Страна называется Дойчланд