Лингвистика

Почему все славяне понимают другие славянские языки без переводчиков (в том числе белорусы и украинцы),

Почему все славяне понимают другие славянские языки без переводчиков (в том числе белорусы и украинцы) , и только одни русские славянских языков не понимают – и им кажутся непонятными даже так называемые «восточно-славянские» языки Беларуси и Украины? Почему в России с пренебрежением относятся к якобы братскому славянскому украинскому языку, почему его никогда не преподавали и не преподают сегодня в российских школах, не хотят его учить русские в Восточной Украине и активно протестуют против самого статуса украинского языка как государственного на Украине? Хотя это – язык Киева, Матери городов Русских и Крестителя Руси, это сама СУТЬ РУСИ. Откуда этот странный для славян сепаратизм россиян, нежелание считать общими истоками Украину и Беларусь-ВКЛ? Ответить на эти и другие вопросы, наверно, поможет сама история становления языка России, который лишь с огромной натяжкой можно называть «русским» и тем более «славянским» …

http://www.svet-ural.com/nerus_rus.php
Весь фокус в том что за время становления сначала Московии а затем России как государства, был создана идеологически обьеденяющая совершенно разные народы "Славянско- русская" мифология. Обратить к православию и славянизму неславянские народы на бесконечных азиатских территориях пришлось умышленно как к центральной тогда мировой Византийской, а после ее распада, Болгарской культуре. В этом же обьеденяющем ключе начал свое становление синтетически созданный Государев язык, который при Петре был назван Российским, закончил свое предварительное формирование с работами Ломоносова, и только в начале 19 века был назван Русским. Вопрос не в том, что нас и наших предков окружали плотным мифом, а вобщем в том, стоит ли теперь, когда все "русские убежденцы" что либо пересматривать?
А*
Арука*) *
Лучший ответ
Скорее близкородственные языки. Русские почти понимают украинцев, но не понимают поляков, зато западные украинцы прекрасно поляков понимают.
Gulnaz Borangulova
Мы - Русские!
Baglan Ashimov
Зинаида Омельченко А русские это существительное или прилагательное? если прилагательное то к чему???
Не стоит обощать, это опять пахнет национализмом, зачем?
@якобы братскому славянскому украинскому языку@Ты сам ответил на свой вопрос. Что такое бульба и добре я еще понимаю - а дальше темный лес. И вообще это ВЫ должны знать Русский язык. Не МЫ к Вам едем на заработки. Так что окстись хлопчик.
Зинаида Омельченко ДОЛГ УКРАИНЕ

В. Маяковский

Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете украинской ночи!
Здесь небо от дыма становится черно,
И герб звездой пятиконечной вточен.

Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская бурлила Сечь,
Проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят на турбины течь.

И Днипро по проволокам-усам
Электричеством течет по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!
Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;

Мы знаем Италии безрукие руины;
Мы знаем, как Дугласа галстук краплен...
А что мы знаем о лице Украины?
Знаний груз у русского тощ -

Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:

Кроме двух прославленных Тарасов -
Бульбы и известного Шевченка, -
Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут - зардеется розой

И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов -
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль,

На Украину
Андрей Чуканов Совершенно верно. Только едущему в чужую страну на заработки весьма желательно знать чужой язык. А вот тот, кто постоянно проживает на територии другой страны, просто ОБЯЗАН знать язык того народа, на чьей земле он живет. Так что в Украине будет только один официальный язык, УКРАИНСКИЙ. Как бы это не раздражало отдельных ненормальных.
наверно, потому что Украина и Беларусь входили в состав Российской империи, а не наоборот. А в империи государственным языком был русский, собственно как и в СССР.
Андрей Нюнько
мы же одна языковая группа, слова похожие, сопоставить не сложно! вот и понимем друг друга!
Это хороший лингвистический вопрос.
Русский язык формировался веками под сильным влиянием неславянских народов. Многие племена, ассимилированные славянами, были неславянского происхождния, что также отразилось на языке. В более поздний период русский язык заимствовал большие пласты иноязычной лексики: тюркской, латинской, немецкой, французской, а теперь и английской.
Некоторые лингвисты шутят, что русский язык - это преимущественно латинские слова, набранные кириллицей. В каждой шутке доля шутки. По-чешски аэропорт - летадло (славянский корень -лет, летать) , по-русски - аэропорт (оба элемента слова нерусские) . И так во всем.
Украинский язык сохранился в менее искаженном виде, близком к праславянскому языку, объединявшему все славянские языки. Поэтому украинцы лучше понимают других славян (что факт) .
По тому, что шовенисты.
Русский блее продвинутый язык - более урбанизованный и индустриальный, а украинский для меня лично звучит очень смешно, как какой-то очень непонятый, деревенский диалект. Это мое личное мнение.
Зинаида Омельченко А вы не пробовали почитать Маяковского "Долг Украине".Попробуйте!
Странно, почему лишь маленькие группы людей задаются подобным вопросом.. . но мне кажется, что любой человек поймет любого человека, если только он чист сердцем
*(Алёна) )*
А самый не искаженный язык славянский это-сербский!! !
Язык необычайной красоты! Когда начала его учить поняла, что русский когда-то тоже был таким.... а сейчас... время многое меняет.. .
Вообще я считаю что все славянские языки произошли от древнерусского... время все изменило, но мы все друг друга понимаем...