Лингвистика

почему немцы то, они же германцы? во франции французы, в украине украницы, а в германии немцы

Свежая информация = В Украине укры
Shuxrat Karimov
Лучший ответ
На Руси всех западноевропейских иноземцев, говорящих непонятным (т. е. не славянским) словом (языком), называли "немцами". Например, шотландцев называли шкотскими немцами. По мере образования государств, народам давались другие названия, а за германцами, как за самой распространённой неславянской нацией, осталось старое название "немцы". "Германцы" - иностранное слово, а "немцы" - славянское. Означает не мы, немые, т. е. не понятно, что говорят.
Петя Давидович
Если говоришь германцы, то тогда никаких французов не было и в помине — галлы. Про Англию — то же самое — кельты (и прочие). Впрочем, это самоназвания: галлы те же кельты — пограничников тогда не было, ходили все, как придется. И норманны никакие не норвежцы, хотя и из тех мест.

И гунны во главе с Атиллой пришли из Малой Азии, грабанули первый раз Рим, ушли грабить германцев, те врезали, снова пошли на Рим, но тут гуси спасли его. Пришлось идти обратно, но в современной Хунгарии (Венгрии) Атилла почил в бозе, а страну в честь гуннов стали величать этой самой Хунгарией (Hungary) или, по-нашему, Гуннарией.
Юлия Булыух
На немецком языке государство называется «Deutschland». Современное название происходит от прагерм. Þeudiskaz.
"... Но, как вы знаете, один и тот же народ именуют по разному. К примеру, наши соседи – Венгерское королевство, но они его называют Угорским, другие – Мадьярским… Или другие соседи – германцы. Для одних они алеманы, для других – немцы, для третьих – тевты, а сами себя – вот дураки! – зовут дойчами. То же самое и у нас. Соседи наше королевство наносят на карты под теми именами, как им нравится. .."

Орловский Гай - "Ричард Длинные Руки - оверлорд"
Temoha Temoha
Потому что Германия возникла в 19 веке, а славяне с немцами бок о бок живут уже тысячи лет.
Qobilbek Sharipov
а в Венгрии - мадьяры
Павел Удоденко
Вообще-то там дойчи...)
кстати тоже интересно
Shopi Beisembina
хмы ..на украине не украинцы а ХОХЛЫ)))))))) от почему так))))))))
Альбина Шарафеева нее, там бандеры.
Потому что в Нидерландах - голландцы.
Александр Федотов голодранцы в Нидерландах . там голландией раньше называлась страна, я не так давно узнал, что это теперь нидерланды
Василий Грицаев Это как москали и русские. Голландия- самая большая часть Нидерландов, всего лишь.
А в Уельсе валийцы
Германцы древнее, немцы от них произошли, т. е. являются одним из племен германцев.
У неё есть 2 название которое было популярным на западе Украины и от туда всё пошло, а название по на украинском Немеччiна и следовательно они - немци
неправильно там фашисты!