Лингвистика
Во Франции - французы, в Англии - англичане, в США - американцы. Почему для всего мира мы не россияне, а русские?
Вообще-то на английском языке название любой нации - это прилагательное: American, French, British и т. д. Так что Russian тут вполне в струю, зря вы так на весь мир обиделись)) . А вот почему на русском языке мы говорим американец, англичанин, француз и т. д. , а вот себя называем русскими - это и правда вопрос интересный. Получается, сами мы себя прилагательным обозначили. Ну серьезно, вот вы про себе скажете "я россиянка" или все-таки "я русская"? А по-английски что I'm Russian, что I'm American - все едино.
Для обывателя на западе и в америке, Россия ассациируется с огромными растаяниями и морозами. Все говорящие по русски, грузины, армяне, украинцы и даже казахи именуются русскими... а чечен житель Чехии...
Да потому что во Франции, когда говорят "француз", имеют в виду "житель франции", а у нас национальность.
А что за нация такая "американцы"? Как в США нет понятия "англичанин" или "англосаксон", так и в России скоро не будет понятия "русский".
Действительно, забавная штука!
По-английски и русский, и россиянин - Russian.
Поэтому, если (например) чуваш скажет англичанину: " I am Russian, but I am not Russian"... чушь?... но правда!
(Я россиянин, но не русский) .
Но тут все претензии - к английскому.
Кто же виноват, что у них не нашлось для нас ещё одного словечка? ! :-)
(Я россиянин, но не русский) .
Но тут все претензии - к английскому.
Бред человека, не знающего языков. К вашему сведению, не во всех странах мира говорят по-русски, и правила у каждого языка свои, существенно отличающиеся от правил русского языка. В английском большинство национальностей обозначаются прилагательными, точно так же - в испанском, итальянском, казахском, и думаю, многих других. Учитесь мыслить шире, раз уж на глобальное замахиваетесь.
исторически сложилось
медведь, балалайка, водка, пить
Для всех мире все с советского союза, без разницы армян или чукча, русские.
Так что какая на хер разница, с росии или нет. С украины или эстонии тоже РУССКИЕ. Так что ваши россичне курам на смех