Лингвистика

Почему люди из Германии - немцы, а не германцы?

Связано ли это с украинским словом Німеччина (читается как "Нимеччына" и означает "Германия")?
Это связано с общеславянским словом немцы. Так германцев все славяне называют. и украинцы то же. Слово появилось намного раньше Петра Первого, и Украины то же, раз успело стать общеславянским. Предположений происхождения много, и от слова немой, говорящий непонятно, в отличии от славян, знающих слово, и от одного из германских племен неметов. Точно пока трудно сказать, какая версия правдоподобнее. У немцев это вообще проблема их как только не называют. фины саксами, французы алеманами, по одному из германских племен алеманов, поскольку сами французы так же называются по имени германского племени франков. германцы это латинское название, так их в древнем Риме называли, и оно стало одним из самых распространенных. сами же себя немцы называют не германцы а дойчи, а свою страну дойчланд, земля дойчей.
Venera Baer
Лучший ответ
Германцы-это римское название варваров общей языковой группы. Эрманарих, Германарих-король готов (украинцев, так как Готия находилась на Украине) -грейтунгов и визиготов. Имя Герман (брат) было очень распространенным в то время среди этих полуобезьян-поэтому римляне и называли их всех германами, и провинцию назвали ГЕРМАНИЯ. Немцы-"не мы",это славянское (тоже варвары) название этих своих родственников.
Надо подумать... не вижу связи... В германии ваще алеманы какие-то есть...
Юлианна .
Это от слова "немой" - потому что первые появившиеся на Руси немцы (при Петре 1 и чуть раньше) русский знали плохо или не знали совсем, и не могли общаться, как немые. Больше знаками разговаривали.
http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch_in_anderen_Sprachen - здесь очень хорошая статья об этом, все подробно расписано. На русском языке, к сожалению, нет.
Вкратце - "немец" - во всех славянских языках (пошло изначально из русского) от слова "немой", как тогда называли всех иностранцев. Германец было бы в принципе неправильным, потому что это название племени, в которое входили не только немцы. В других языках, кроме "немец", общепринято обозначение "алеманцы" и "саксы". Никаких германцев. Национальность и гражданство в Германии называется "дойч", любой человек, получивший гражданство Германии, может стать "дойч". но это уже другая тема.
Djamshed Barotov
немцами называем их МЫ, А весь оставшийся мир германцами ( т. к. они сами себя именно так и называют))))
Немец - немой, общеславянское название всех неславяноязычных жителей Запада (славянин - владеющий словом, говорящий) . Закрепилось в итоге за жителями Германии.
Немцами называли славянские страны всех иностранцев, вот оно и для Германии прижилось скорее всего... А правильнее называть бы их германцами на самом деле... тк они из Германии...
На самом деле слово Германы - это латинизированный вариант от Яроманы. От словянского божества Яровит. Римляне называли древняславянско-русские племена одним общим названием Heromany. Это не были какие-то совершенно особые народы и говорили они на древнерусском и кстати еще очень долго на большей части Германии говорили на древнерусском языке. Языческая церковь на острове Руян (Рюген) была уничтожена только в 12 веке, но народ еще долго после этого, особенно в Восточной Германии продолжал говорить на русском. Деление на ГДР и ФРГ не было случайным. Эта граница была особой и связана она с историей. Католической церкви понадобилось очень много войн и всевозможных крестовых походов, геноцида славян, чтобы заставить русский народ говорить на ином наречии. Алеманы - это народы, которые, якобы де пришли с Каспийского моря. Но вот интересный парадокс, что все же в большинстве языков мира, немцев называют именно алеманы. В то время, как в славянских языках они - немцы. Слово Дойч произошло от слово Тиуч или Тиусце люче (литце). Как видите, тоже звучит по-славянски. А самый знаменитый исторический герой Германии Мартин Лютер - на самом деле ни кто иной, как Мартын Лютарь.
Иришка ******
на Руси всех иностранцев называли "немцами", а для всего остального мира в Германии живут германци.