Лингвистика
_почему, мы называем Германцев ( проживающих в Германии, и говорящих на Германском языке ) ==>> Немцами ?_
И говорят они на немецком языке.
Дойчи проживают в Дойчланд вообще-то.)
Но во глубине веков при встрече они не умели говорить
по-нашему - и мы прозвали их "немые", немцы...
байка про немых ничем не подтверждена. в Чехии слово гуляло намного раньше, чем в русском, а с их предками граничили германские племена неметтов.
Так после Петра Великого повелось, он их завез, а русский трудно давался, вот и бьiли "немьiми".
"не́мец род. п. -мца, др. -русск. нѣмьць «человек, говорящий неясно, непонятно»; «иностранец», нѣмьчинъ «немец, любой иностранец» (Срезн. II, 486 и сл.; Ф. Браун, Germanica Sievers 679 и сл.).
Югра же людие есть языкъ нѣмъ, т. е. «чужой, иноязычный (немой) народ» (Лаврентьевск. летоп. под 1096 г.)"
Некогда жители части тех территорий, которые входят в современную Германию, говорили на языке, который мы сейчас называем древневерхненемецким. На этом языке diutisc означало «народный». Переходя с течением времени в другие языки, это слово меняло звучание. В современном немецком оно превратилось в Deutsch, в датском и прочих скандинавских языках - в Tysk, в итальянском - tedesco. Название Германии происходит от него во многих языках, в том числе в большинстве германских, а также в корейском, в китайском и во вьетнамском.
Однако не все, кто контактировал с германцами, называли их так же, как они называли себя сами. Галлы, кельтский народ, обитавший во Франции до прихода римлян, называл своих восточных соседей Germani, что происходит не то от галльского слова «сосед», не то от галльского слова «шумный». Германцы как шумные соседи Франции - ведь неплохая мысль? От этого прозвища произошло название Германии во многих языках.
Во многих - но не во французском. Для французов Германия - Allemagne, от названия германского племени алеманов. Другое германское племя называлось саксами - отсюда, финское Saksa. Напротив, славянские языки предпочитают слово, произошедшее, вероятно, от названия реки Неман, которая протекает вдоль западной границы России. Интересно, что это граница между Россией и Польшей, и, тем не менее, поляки называют Германию Niemcy. Страну на западе прозвали в честь реки на востоке.
Название Германии почти во всех мировых языках происходит из одного из этих пяти источников. Из какого именно, обычно можно понять по первой букве: Д/T, Г, А, С или Н.
Евгений Попов
и в ту же копилку - с землями чехов соседствовали земли племен неметтов.
Вообще-то на немецком языке говорят и в Австрии, и в Швейцарии.
Ну а сами они себя называют Deutsche. Что же теперь?
Немцами раньше называли всех иностранцев, язык которых непонятен. Думали, что что они немые: мычат, сказать что-то пытаются, а ничего не получается.
Елена Любимцева
странно это.
если учитывать, что на территории ныняшней Германии вполне спокойно проживали Западные славяне.
* выходит, что Восточные славяне ( мы ) - не понимали язык Западных славян ?
А как их называть? Хвашисты?