Лингвистика

Почему английский язык настолько романизированный, в отличие от остальных германских языков? И ведь германских слов там

Даже поменьше половины! Остальное - латинизмы!
Английский язык это исковерканный латиницей русский язык, а германия появилась на свет в 1871 году.
Татьяна Крылова
Лучший ответ
Ирина Гулякова УХАХАХАХАХА! Английский - русский?)))) Даже детсадовец бы рассмеялся над вашим утверждением.
1. Британия была одной из провинций Римской империи.
2. После развала оной еще очень долгое время все, что касалось науки и религии, было на латыни.
3. Франция близко.
Иван Деяк
Хотя английский язык и зародился из немецкого, но после долгое время Англия стала колонией Франции
Аима Тажиева
Евгения Дележова Ближайший родственник английского -- фризский. А сложился древнеанглийский из наречий англов, саксов и ютом. Плюс, немного позже -- с добавлением слов из древнескандинавского. Слово немецкий -- многозначное в историческом контексте.
Вы какие германские языки знаете?
Потому что до 17 века языком знати, юриспруденции, деловым языком в Англии был французский язык, после завоевания Англии норманадми, выходцами из северной Франции.
Constantin Molozin
Николай Кураков Можно добавить, что само объединение разрозненных королевств, расположенных на острове, в одно произошло благодаря Вильгельму (Гийому) Завоевателю
Ты не пробовал почитать историю Англии, хотя бы очень кратко?
Денис Г
Наследие римского владычества не причем, англы и саксы, заложившие базу этого языка пришли туда, когда римлян уже не было.
Самая главная причина - норманнское завоевание. Норманны очень активно и жестко потеснили местную знать. Говорили они по-французски и этот язык язык был основным языком господствующего класса. Говорившие же на местном языке вынуждено пополняли свою речь иноземными словами. Только к концу Столетней войны стало крепнуть национальное самосознание и у дворян и они заговорили на английском. А за эти четыреста лет язык успел уже изрядно измениться.
Плюс немалую роль играло то, что образование было на латыни, научные трактаты до
XVII века писались на латыни.
Вот и вышло, что базовая лексика, бытовые слова в языке остались исконными, а всякие абстрактные понятия, научные, юридические термины - романские.
Макс Лапко
Начиная с 5 века, англы, саксы и юты начали заселять юго-восточную часть острова, который сейчас называется Великобритания. Они воевали и постепенно ассимилировали местное кельтское население, которое к тому моменту уже было романизировано, так как Британия в свое время являлась римской провинцией. Уже тогда слова из латыни попадали в языки анлов, саксов и ютов.
В 11 веке произошло Нормандское завоевание Англии. Нормандцы были офранцузившимися потомками викингов, которые в свое время осели в северной Франции. Они принесли с собой в Англию старофранцузский язык. При этом, старофранцузский язык стал языком аристократии и государственных чиновников.
В средние века латынь функционировала как лингва франка -- в первую очередь, как язык религии, дипломатии и науки. Поскольку английский в те времена за пределами Англии мало кто знал, образованные англичане изучали латынь.
Олег Постников
Вы на французкий посмотрите !
Ramazan Bahmydov
Сагындык Алимбаев Да, во французском тоже германский вклад немалый, это отличает его от всех романских языков, но оно то и понятно почему: французы - потомки франков, а это германские племена. А вот почему в английском столько заимствований из романских языков - вот это непонятно.
Потому что в средние века французы-нормандцы завоевали Великобританию, плюсом тогда латынь являлась языком науки. Вот англичане и понабрали латинских слов в свой язык, так и деградировал инглиш, увы... Но, Благо, грамматика осталась той же.