Лингвистика
Времена во всех германских языках.
Если у человека есть понимание времен в одном германском языке, допустим, английском, и если этот человек начнем учить, допустим, немецкий, то нужно ли ему будет учить все эти времена заново? Идентичны ли они и имеют одинаковые функции во всех языках германской языковой группы или нет? По названию и по способу образования они очень похожи, но имеют ли они одинаковые функции?
Если брать как пример английский и немецкий то один в изучении другого не особо помогает. К тому же в немецком совершенно другая структура предложений.
Многие в начале обучения думают что «Ich habe getan» переводится как «I have done» потому что habe=have но это совершенно разные вещи. В немецком всё не так сильно замарочено с временами как в английском, есть 6 временных форм из которых используются в основном только 3 (Прошлое, Будущее, Настоящее), в английском их например 12.
Если знать немецкий и потом начать учить английский то да, нужно выучить целую кучу времён. В немецком же всё с этим довольно просто, для общения нужно знать всего 3 временных форм.
Татьяна Гавриленко
А используемые времена в немецком имеют аналоги в английском?
Пётр Ясновский
Ich habe getan - я сделал
Эдуард Смирнов
И что такого принципиального разного между Ich habe getan и I have done?
Каждый язык уникален, но и общие черты есть.
Времена во всех германских языках одинаковые. Формы подобные английскому Continuous отсутствуют, что сразу сокращает количество времён с 16 до 8 - 4 в плане настоящего и 4 в плане прошедшего. Немецкий и голландский перфект по функции не совпадают с английским, в немецком сохранилось спряжение сослагательного наклонения. Вот собственно и вся разница.
нет, не очень поможет.
Система английских времён очень сильно отличается от всех остальных германских. Островные скандинавские можно сопоставить с немецким. Континентальные скандинавские сопоставляются с большим скрипом, но тоже можно.
Вообще, система глагольных времён в германских не слишком сложная, поэтому вопрос не слишком актуален с практической точки зрения. Смотреть нужно, конечно, не названия, а на содержание. Английская система стоит особняком.
Татьяна Гавриленко
Хм а бы вы могли перечислить отличия, допустим, perfect формы в немецком и английском? Плюперфекта тоже, пожалуйста.
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji