0 тип условных - Действие и условие совершения действия реальны. И условие, и следствие относятся либо настоящему (вообще).
If the temperature drops below zero, water changes into ice.
1 тип условных - Действие и условие совершения действия реальны. И условие, и следствие относятся либо к настоящему, либо к будущему. В главном предложении - will (shall, can,may) + Simple (Continuous) Infinitive, а в придаточном -Present Simple
I SHALL write her, if I know her address. - Я напишу ей, если узнаю её адрес.
I SHALL (WILL) go to the restaurant, if he INVITES me. - Я пойду в ресторан, если он меня пригласит. Это не сослагательное наклонение, а изъявительное, так как и условие и следствие реальны, а не желательны, возможны или предполагаемы.
2 тип условных - Действие и условие совершения действия либо противоречат действительности, либо маловероятны. И условие, и следствие относятся либо к настоящему, либо к будущему. В главном предложении - would (could, might, should) + Simple (Continuous) Infinitive, а в придаточном - Past Simple (or Past Continuous)
I WOULD BUY a yacht, if I WON a lottery. - Я бы купил яхту, если бы выиграл лотерею. (отностся к будущему)
I WOULD GO to the restaurant, if he INVITED me. - Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил. (мечтает о будущем)
3 тип условных - Действие и условие совершения действия абсолютно нереальны. Действие могло бы совершиться при определённых условиях, но НЕ совершилось. И условие, и следствие относятся к прошлому. В главном предложении - would (could, might, should) + Perfect (Perfect Continuous) Infinitive, а в придаточном -Past Perfect.
I WOULDN'T HAVE LOST my wallet, if I HAD PUT it into my inside coat pocket.- Я бы не потерял бумажник, если бы положил его во внутренний карман пальто. (Но он не положил и поэтому потерял его, о чём сейчас сожалеет, но прошлого не воротишь. )
I WOULD (SHOULD) HAVE GONE to the restaurant, if he HAD INVITED me. - Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил. (Но он не пригласил, и я никуда не ходила. Очень обидно)) )
Одно и то же РУССКОЕ предложение может соответствовать 2 или 3 типу условных предложений в англ. языке, если не указано, к какому времени относится действие и время его совершения из контекста не ясно.
Что бы ты сделал, если бы ты нашёл мобильный на улице?
What WOULD you DO, if you FOUND a mobile phone on the street? ( отностся к будущему, этот факт вполне может иметь место в жизни, ребята сидят и размышляют о том, что может произойти)
What WOULD you HAVE DONE, if you HAD FOUND a mobile phone on the street? ( отностся к прошлому. Прошлое поменять не можем. Например мобильник нашёл Петя и оставил его себе. А Вася его поступком недоволен и Петя спрашивает Васю - А что бы ты сделал, если бы ТЫ нашёл мобильный на улице? Но Вася же его НЕ нашёл, ничего изменить уже нельзя) )
Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил.
I WOULD GO to the restaurant, if he INVITED me.(Объяснения выше в примерах)
I WOULD HAVE GONE to the restaurant, if he HAD INVITED me.
Лингвистика
Здравствуйте, помогите мне с английским. Условные предложения 0,1,2,3 типов. Лучшие будут выбраны.
Геннадий Абрамов
Есть ещё 4 тип, это так называемый, Смешанный тип, когда условие и следствие относятся к разному времени ( одно к прошедшему, другое к будущему, например) Берутся нужные части из предыдущих типов.