Лингвистика

Напишите произношение р. буквами

Ле матьер грас форм дэ резэрв дэнэржи. Сэ тютиль пур авуар бьяН шо.
Жиры образуют запас энергии. Это полезно для получения тепла.

ДаН лё лэ э ле продюи лэтье илья плеН дё кальсьом. Сэ супер пур авуар дэ зос солид э дё бон дaН.
В молоке и молочных продуктах много кальция. Это отлично для того, чтобы иметь крепкие кости и хорошие зубы.

Ля вьяНд, лё пуасоН э ле зёф. СезалимаН соН эМпортаН пур авуар дэ форс иль коНтьен дю фэр.
Мясо, рыба и яйца. Эти продукты важны для того, чтобы иметь силы: они содержат железо.

Сэ даН ле фрюи э ле легюм кё лоН трув ле витамин. Ля витамин сэр а комбатр малади.
Во фруктах и овощах содержатся витамины. Витамин служит для борьбы с болезнью.

Лё пэН, ле сереаль, ле пом дё тер э ле легюм сэк соН дё врэ карбюраН. Грас а оё оН дэборд дэнержи.
Хлеб, злаки, картофель и сухие овощи - это настоящее горючее. Благодаря им мы пополняем энергию.
Геннадий Постовой
Лучший ответ
На горе Арарат растёт крупный виноград!
Лэ матиэр грас форм дэ резерв дэнэржи. Сэт (у) тил пур авуар бия (н) шо.

До (н) лё лэ э лэ продюи лэтиэ ил я плен дё калсиум. Сэ супер пур авуар дэз ос солид э дэ бон дa (н).

Ла вианд, лё пуасо (н) э лез оф. сез алимо (н) сон ампортан пур авуар дэ форс: ил контиэн дю фэр.

Сэ до (н) лэ фруи э лэ лэгиум кё лон трув лэ витамин. Ла витамин сэр а комбатр а малади.

Лё па (н) , лэ сэрэал лэ пом дэ тер э лэ лэгиум сек сон дё врэ карбюра (н). Грас а эо он дэборд дэнержи.
Иван Стрелков