Лингвистика

Какой приблизительно процент ваших знакомых говорит: " Я одел пальто" и какой процент говорит: "Я надел пальто" ?

Узус быстро эволюционирует, норма рано или поздно будет под него изменена, так что поскольку так говорит большинство, то скоро нормой будут (де факто уже ею являются): одеть пальто, ложить, звОнит, ихний, кофе (оно) итд. Норма подстраивается со временем под способ употребления большинством носителей, её дело лишь фиксировать наиболее употребительный вариант, чтобы не было их многообразия. Язык существует по собственным законам, и никакие ограничения и нормирования не работают, если не поддержаны большинством носителей, при этом сами носители несамостоятельны в своём мнении, а соотносят его с мнением окружающих, всё это также подтверждает, что язык - это самостоятельная система, существующая по собственным законам, слабо подверженная насильственному нормированию.
YA
Yuri Anikin
33 707
Лучший ответ
Сергей Жиров " язык - это самостоятельная система, существующая по собственным законам, слабо подверженная насильственному нормированию"

Не совсем так! Язык изнасилован телевидением.
И если там говорят "в разы", то и народ приучается говорить точно так же.
Или еще пример. Когда ведущий говорит: "Я прыгнул прямо с места в карьер! " Все начинают полагать, что карьер - это только большая яма и с лошадиными скачками это никак не связано.
Вовча согласна с Владимиром, нам насаждают просторечия и вдалбливают ошибки (
И не только с экрана! мне кажется, писаки суетятся, фиксируют и пишут новенькие словари по злому умыслу
А где вопрос про = У мине ваще польты нету ?
Елена Давыдова
Елена Давыдова
97 673
Редко кто говорит "надел", хотя и знают, что это "правильно".
все говорят "одел". "надел" говорят только маньяки в интернете.
ИБ
Ирина Баст
72 450
Как правильно, позвонить или позвонить?...
Артём Мамзиков
Артём Мамзиков
18 164
Сергей Жиров Тонкий вопрос!
O.k. "позвонить" же. "позвонить" говорит только быдло.
Из всех моих знакомых "надеть" говорю только я. Остальные только "одевают" и "ложат"))
Сергей Жиров Причем ЛОЖАТ на всЁ !
Надеть говорю только я) Еще, очень часто слышу "ихние" и "ложи"
Оксана Марина
Оксана Марина
8 179
Очень редко можно услышать "надеть" - даже слух режет.
Та же ситуация и со словом "одалживать".
Полина Симонова Когда привыкаешь говорить грамотно, режут слух неправильные слова (ложить, одеть, когда нужно надеть и т. д.).
Сергей Жиров Ирина Гуру (2599) 1 день назад
Гляньте ее ответ. в самом низу.
Такое ощущение, что подобными вопросами "в интернетах" специально продвигают чуждые "нормы"!!!!Даже подозрение закралось- не писаки ли новых словарей из института Виноградова тут собрались?
Вокруг меня люди говорят: "Надену пальто". Другое режет слух даже в вопросе ((((
Иван Клюхин
Иван Клюхин
2 987
Сергей Жиров Вам просто повезло - у вас какое-то изысканное общество.
А вы попробуйте просто задать в Гугле два варианта этого словосочетания:
"я надел пальто" и "я одел пальто".
Кстати, даже у нас в Ленинграде, а теперь и в Петербурге немало людей
говорят: звОнит телефон, что вы из СЕБЯ представляете и т. п.
Может быть, в провинции осталось больше грамотных людей?
-Как надеваешь жену?
-От Кардена, мля:)
я ещё не надёван, сейчас НАкину надевную надёвочку и Одену-обую детей.. Все вокруг говорят "я НАдел пальто"