Лингвистика

От какого языка произошли все языки?

Вопрос идиотский. Естественно, был какой-то предковый язык (хотя не факт, что один!) но это было где-то в палеолите, где не было письменности, то есть - никакой фиксации. А все сегодняшние ушли от того предка очень далеко.

А если посмотреть на животный мир - даже там в разных регионах свой "язык", например, у птиц. Так что и у будущего человечества вполне мог зарождаться свой язык в каждой местности.
Flazhelet Don't Love
Лучший ответ
Евгений Аржаков Полностью согласен.
Даже праиндоевропейский пришлось долго реконструировать, а уж предположить, что было до него - это малореально.
Юлия Чернова
Борейский язык
Нет такого. Все современные языки распределены по ограниченному числу языковых семей. Каждая семья имеет свой язык-первоисточник, из которого развилась. Таким образом, изначально существовало несколько языков-предков, соответственно числу языковых семей (если не принимать во внимание, что некоторые языковые семьи, также и неизвестные, полностью замерли в прошлом). Каждый такой праязык (далее языковая семья) возник и развивался самостоятельно, хотя в дальнейшем происходили заимствования и взаимные влияния.
Ivan Voevodin
Был елиный язык. Потом Бог осерчал и устроил бардак. Источник - Библия.
Никто не знает что это был за язык. Увы.
Кстати Задорнов утверждает что все языки произошли от русского. И санскрит тоже. )))
Лёха Чайкин
Там где появился первый человек, там появился и первый язык . Если какой-то народ в силу каких-то причин разъединился, то через некоторое время их языки будут заметно отличаться, сохраняя общие корни .
Светлана ****
Пока нельзя даже назвать время появления первого языка. И от чего вообще считать - от появления примитивной речи у предков человека, которые жили 500 - 600 тысяч лет назад, или от языка кроманьонцев, который, всё-же, наверняка смешивался с языками других видов homo.
В любом случае, этот язык невозможно ни реконструировать, ни даже предположить, каким-бы он мог быть.

Все современные языки, нам известные, возникли на десятки тысяч лет позже, и не на пустом месте. Те же арийские языки были ответвлением от индоевропейской семью, которую, в свою очередь, включают в ностратическую семью, гипотетически объединяющую алтайские, индоевропейские и уральские языки, та, опять-же, восходит к недоказанной полумифической борейской семье, предположительно существовавшей более 20 тысяч лет назад, и так далее.
В*
Викусик *vika*
Языки современных наиболее цивилизованных стран (и не только их) или напрямую происходят от арийского, официально называемого праиндоевропейским, или родственны ему.
Викусик *vika* Арийские языки - это ветвь индоевропейских, а не вся семья. Хотя близость древних арийских языков к ИЕ очевидна и по сей день, достаточно сравнить авестийский с тем же литовским.
А вот санскрит, арийско-дравидийский искусственно созданный мутант, за "истинно-индоевропейский" принимать не стоит.
От арийского языка:))
Alex Asdffghhhh
Изначально все люди без исключения были обезьянами, соответственно первый язык-обезьяний.
Ренат Сафин Люди чисто генетически не способны произойти от обезъяны! У обезьяны 48 хромосом, а у человека 46 ...К тому же нет промежуточного звена между человеком и обезьяной. Но и не от бога произошел человек. Религия это.. хуже байка я еще не слыхал
Копни в сторону периода до Вавилонской башни
Рискну предположить, что пра-языком был санскрит. Этот язык стал основой для других языков
Sergey Saprukin
Regina Sergeevna санскрит произошёл от индоарийского, а тот - от индоевропейского. Это по официальной науке. А есть ещё научные теории, которые и того глубже копают.
Flazhelet Don't Love Вообще-то санскрит - это современный язык, на нем еще говорят в некоторых местностях Индии, так что он никак не древний. И родственные ему - только индоевропейские, а других языков - тоже навалом.
Кроманьонцы понимали слова, может и более древние люди. Считаю что обезьяна не могла научиться. Ответ где то там.
Люди общались при помощи песен криков танцев.