Лингвистика

Если все современные языки произошли от древних, почему на древних уже никто не говорит?

В какой момент язык переходит с древнего на современный?
Говорят, если бы мы встретили кого-то из своего рода, но пра пра пра -, мы бы этого человека попросту не поняли, языковой барьер определённо бы мешал. Даже не смотря на то, что ваш род всегда жил на территории определённой местности, со своим языком. Как это работает?
Причин изменения языка много. Например, народ переселился ближе к морю или просто климат стал более влажным. Влажный воздух легче и лучше распространяет высокие частоты. В результате население начинает больше употреблять шипящие звуки и фальцет.

Или зимы стали очень тёплыми. Тёплые зимы угнетают деятельность мозга, в том числе речевых центров. Дикция населения ослабляется, исчезают сложные звуки, укорачиваются слова, построение предложений упрощается.

Развитие цивилизации в регионе приводит к прокачке дикции населения. Уходят в прошлое животные мычащие носовые и глоточные звуки, придыхания, щёлкающие. На смену им могут прийти новые "зубные" звуки. Язык обрастает юмором и аллегориями. Появляются новые слова, не свойственные древности: совесть, благородство, подлость..
**
******* *******
51 489
Лучший ответ
при
чем
тут язык...
несмотря на...
Язык меняется даже на наших глазах -
почитайте романы 19 века, у нас многое не так,
а некоторые слова изменили свое значение.
Всё изменяется, языки не исключение,
многие языки исчезают, замещаясь другими.
VA
Vika And Maxsim
94 884
Изменения накапливаются. Звуки в словах, которые и так плохо слышно, исчезают, появляются неологизмы, заимствования. "Ложить" вместо "класть"- становится нормой.
Вот так не сразу, незаметно, но язык меняется.
Про языковые реформы я вообще молчу
Язык меняется от поколения к поколению. Постоянно возникают новые диалекты, и при достаточной степени изоляции происходит дивергенция диалектов -- они расходятся и перестают быть понятными носителям когда-то близких диалектов.

В городе-терое Дублине лет примерно тридцать назад на глазах у изумленной публики возник новый диалект английского языка (его так и назвали "новый дублинский"). Среди дублинцев, родившихся после 1980 годв, он сейчас преобладающий.

В равнинной Шотландии и в Ольстере существует язык скотс. Лет четыреста назад он был очень близок к североанглийским диалектам, но с тех пор североанглийские диалекты "уплыли" в одну сторону, а скотс -- в другую. Если бы не случилось англо-шотладской унии, расхождение могло бы быть еще больше...
AS
Ala Spataru
88 581
язык меняется постепенно, одни слова появляются, другие исчезают
---
любой школьник может поставить в тупик родителей десятками слов, например "рофлить", "майнить", "спавнить" или "скамить", а это всего одно поколение.

Другой пример, из письма Ивана Грозного, попробуйте понять, о чем он пишет:

Царю, от бога препрославленному, паче же во православии пресветлу явившуся, ныне же грех ради наших сопротивным обретеся. Разумевяй да разумеет, совесть прокаженну имуще, якова же ни в безбожных языцех обретается. И больши сего глаголати о всем по ряду не попустих моему языку, но гонения ради прегорчайшаго от державы твоея и от многие горести сердца потщуся мало изрещи ти, о царю.
Катя Денисенко
Катя Денисенко
78 354
Светлана Борисевич И шрифт до Петра Первого часто не прочесть - буквы переплетены, иначе начертаны, с разными значками над строкой, часть слов сокращена, часть букв типа омеги, ижицы, ять позже убрали из алфавита. Числа писали не арабскими цифрами, а буквами кириллицы со значками, и даже перевод букв в цифры ничего бы прямо не дал: годы считались от сотворения мира, а новый год был не первого января. Сам синтаксис имел следы греческого языка.
Вы всерьёз думаете, что язык "переходит из древнего в современный" по щелчку в какой-то момент? Это процесс постепенный. Язык меняется, именно поэтому на тех формах языка, которые существовали много лет назад уже никто не говорит. Про языковые изменения есть масса литературы. Если вам тяжело читать, можно посмотреть видео на ютюбе.
Потому же, почему не воюют дубинками, не охотятся с луком и не рубят деревья каменным топором. Меняется окружающая среда. Меняются ареалы обитания народов. Меняется восприятие человеком мира. Соответственно, меняется язык. Он становится приспособленнее к среде, удобнее. Соответственно, говорить на "старом" становится неудобно. Банальная эволюция.
Потому что эволюция. А у человека нет хвоста, за редким исключением.
Те, кто изучает древние языки, может и говорить на них, как папа римский в своих обращениях к верующим, а новые слова можно в них составлять из древних корней, и это давно продуманно. С конца девятнадцатого века энтузиасты восстановления государства в Палестине для возвращения евреев стали возрождать древнееврейский язык и добавлять в него слова для современных понятий, и получился современный живой иврит, на котором говорят как на родном те, кто родился в Израиле, но чьи предки а разных странах Европы, Азии и Африки говорили на вариантах языков населения этих стран: идиш из немецкого, ладино - в Испании язык романской группы, татский язык иранской группы в Дагестане и так далее, а до этого иврит был только языком богослужения. Есть попытки писать статьи для Википедий на старославянском и древнеанглийском языках, но их тоже надо искусственно дополнить новой лексикой или обойти современные реалии.
Любовь Захарченко Маяковский писал: "Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платья". Языковые вкусы меняются не только с появлением новых вещей и техники - глаза давно никто даже в стихах не называет очами, а в школьном жаргоне вместо здОровско восхищение давно выражали сменяющими друг друга классно, клёво, круто и даже огонь, так как старые слова выходят из моды.