Лингвистика

Реально ли изучать 2 иностранных языка одновременно?

Хочу сейчас начать изучение китайского языка (нужно для работы), но при этом не хочу терять свой английский, а в идеале продолжить повышать его уровень (сейчас у меня upper-intermediate). Возможно ли такая комбинация? Или мозг взорвётся и в итоге никакого толка не выйдет ни от одного от языков?
Если только они не близкородственные (испанский и португальский, чешский и польский) - в этом случае весьма высок риск того, что они в голове смешаются. Китайский и английский - запросто, языки очень сильно отличаются.
Ирина Саушкина
Лучший ответ
Валентина Бурдуковская Спасибо большое за ответ! Буду знать. А то я как раз каши в голове и боялась)
Лис . Просто уточню: если учить близкородственные одновременно, то да, может что-то смешаться. Если же один язык изучать на основе второго близкородственного (уже на хорошем его уровне), то так вряд ли что смешается, напротив, мельчайшие отличия и нюансы будут видны яснее, а учить будет уже не в пример легче. А если знаешь ещё и язык-основу, из которого оба языка развились, то вообще сказка - погружаешься в языки с головой.
Возможно.
Олег Генералов
На ин\язе учат два языка, и ни у кого мозг не взорвался. Другое дело, что чаще используется только один.
ищи тогда учебные материалы по китайскому на английском у тебя будет сразу аудирование на двух языках гыгы
Валентина Бурдуковская Интересный вариант! Спасибо большое, даже не подумала об этом.
Да, можно. У меня знакомая была, знала 14 языков. Учила по 4 языка одновременно. За 5 лет выучила 14 языков. Лично разговаривал с ней на английском и польском - говорит практически без акцента. Она изучала языки "группами", что бы похожие были.
Валентина Бурдуковская "Она изучала языки "группами", что бы похожие были. " – вот это меня и смущает… В моем случае языки на столько не похожи, на сколько это вообще возможно… Поэтому вопрос такой возник. Восхищаюсь вашей знакомой)
Категорически Нет. Учёными уже давно доказано, что один индивид в состоянии изучать одновременно не более полутора языков.
Валентина Бурдуковская Ну я же серьёзно спрашиваю…
это даже полезно смотря какие языки
Валентина Бурдуковская А почему полезно? В моем случае – это китайский "с нуля" и английский "с выше-среднего". Наверно, такое сочетание не особо полезное, да?)
Да легко.
В Израиле дети учат сразу три иностранных языка - арабский, английский и еще один на выбор. В большинстве стран бывшего СССР, а так же в республиках России похожая практика. Никто пока не умер.
Да, конечно, только так и должно быть
конечно можно, но по большому счету зависит только от вас....
Валентина Бурдуковская А каши в голове не случится, как думаете?
Я изучая английский в техникуме польский изучал. Даже сейчас иногда им балуюсь. Позже два года спустя я чешский изучал. Иногда баловался но не изучал сербский, македонский и болгарский. Но сейчас их забросил. Решил изучать испанский и латынь сразу два языка, позже португальский.