Лингвистика
Кого из писателей можно назвать мастером слова?
Кого из писателей можно назвать мастером слова? Писателей излагающий мысль на высшем уровне, используя всевозможные приёмы, метафоры, сарказм и т. д и т. п
Лев Толстой настоящий мастер слова.
Назови Шолохова, конечно не я но приятно мне будет ;-)
Если иметь ввиду всю западноевропейскую и русскую литературу (а другие я плохо знаю) - то мастер СЛОВА (не стиля, не текста - а именно слова) - конечно незабвенный математик и логик Доджсон, более известный под именем Льюиса Кэррола.
Если же речь именно о русской литературе, то, рискуя вызвать праведный гнев ортодоксов, назову Светлану Мартынчук, более известную под именем Макса Фрая!
Ильф и Петров!
Десятовский Владий
"Писателей излагающий мысль на высшем уровне, используя всевозможные приёмы, метафоры, сарказм и т. д и т. п. " много. а я мало читала (книжек пять примерно). но мастер сарказма и аллюзий -Сэмюэл Беккет, мастер визуализации слова и метафор -Набоков, того и другого -Умберто Эко.
Гоголь -наше все в прозе, как Пушкин в поэзии :)
Kostya Valitov
Это ты перечислила все пять книжек?.. :)
Из современных Даниил Корецкий.
Пушкин. Чосер.
Это синонимы - то же самое, но в одном флаконе.
По ходу одесский анекдот "Ты знаешь, а Карузо не так уж и здорово поёт? - Так ты слушал Карузо? - Сам нет, но вот Рабинович, аптекарь, как раз напел"
Друге дело, как отчленить журналюг, сценарюг, комиссаров от пера и пр.?
Из русских писателей это Бунин, у него великолепный русский язык. Из англоязычных это Фолкнер, Апдайк, Моэм, Файлз.
У Хемингуэя язык простой, но там используется знаменитый хемингуеевский прием "айсберг", когда за бытовыми диалогами есть второй и более глубинные слои смысла. Тоже очень полезно анализировать.
Асем Сыздыкова
К Хэмингуэю я бы добавил ещё Ремарка. Из французов - В. Гюго, Альфреда де Мюссе и Стендаля. Из англичан - Дикенса и Теккерея. Из русских - Гоголя, Пушкина и Шукшина. К американцам довесил бы Эдгара По.
я за Чехова голосую
Достоевский, Рассел, Булгаков, Гурджиев.
Михаил Беляев
Какого слова именно? Правильного? Точного? Осуждающего? Раскрывающего одним этим словом душу человека? Еще задать вопрос. Или Орфографическим?
Гоголь Николай Васильевич
Все классики
Антон Павлович Чехов.
Генри Миллер .
ТОЛЬКО Генри Миллер.
Игорь Андриевич
ха. народ, если и читал его -то популярные seхроманы)). мало кто докапывался до его философских книжек..
Лесков "Тупейный художник",Житие одной бабы","Жлезная воля"-повесть про немца, который приехал в Россию и пытался всё делать с немецкой аккуратностью-обхохаталась. Ну и его "Христианские рассказы"-гениальны, просто гениальны.
Василий Шукшин, в его произведениях есть все вами перечисленное.
Слова в сущности ничего не выражают, они полезны лишь тем, что облегчают контакты между людьми. Нужно слышать лишь голос.
Все они настороже, но доверяют друг другу. Так как все они повязаны друг с другом, и каждый покопавшись в памяти, найдет в чем себя упрекнуть. В общем человек не предает из боязни быть преданным в свою очередь
Жорж Сименон "Грязь на снегу"
<<Чокнутая__ Фантазия>>
Ситменон, несомненно прав... но не всегда. Есть мастера, способные найти смысл в символе или даже символ превратить в смысл)))
Дима Цой
прав или не прав не нам решать, это цитаты из произведения, пример изложения, а то там все голосовать начали, кто во что горазд, кому нр пушкин, кому лермонтов....
Оскар Уайльд
Писемский Вересаев
Андрея Платонова
http://www.library.ru/2/lit/sections.php?a_uid=69
Можно было бы сказать Козьма Прутков, но это - собранный и вымышленный персонаж, а, по большому счету - Михаил Ломоносов и А. С. Пушкин
Все писатели серебренной эпохи
Иван Алексеевич Бунин
Пушкин, Гоголь, Чехов
николая васильевича гоголя
Александр Сергеевич Пушкин
Гомер
с его одиссеей.
то что вы все слабаков вспоминаете )
с его одиссеей.
то что вы все слабаков вспоминаете )
Асем Сыздыкова
Ого!!! Респект вам, уважаемый!
Татьяна Мельничук
Михаил Жванецкий.
Лесь Подеревьянский.
Лев Толстой
Всех классиков
Пушкин А. С.
Булгаков!!!
ломоносова
Единственный и неповторимый Дмитрий Емец.
гоголь
Карлос Кастанеда.
А из современной литературы - Рэй Брэдберри
Алина Басаргина
очень современной
Данте же.
Ещё Кристи нравится.