Лингвистика

Второй обязательный иностранный язык в школах будет?

Диана Новик
Да, будет. Будет обязательно. Это европейский стандарт. Разве плохо владеть ин. языком в современном, открытом мире?
Вспомним слова - сколько языков знаешь - столько раз ты человек.
Надо идти в ногу со временем
Тимур Тимур
Лучший ответ
Диана Новик Спасибо, обнадежили. Будем ждать. А когда, вы не в курсе?
Тимур Тимур Пилотный проект уже стартовал. Ждите следующего года - результатов, оценок, законности. Очень рад, что Вас интересуют ин. языки. Приятно. Оставайтесь на этой волне - ничего не потеряете, только выиграете. У д а ч и !
Будет, будет.
Диана Новик Министр образования объявил, что с 1 сентября ЭТОГО года вводится обязат. изучение второго ин. яз. а. А местные не прикроют?
Диана Новик У нас молчок, вот и хотела узнать, как у других. У вас есть знакомые, кто в курсе? (А то я со своими франц. и немецким вообще невостребованная).
Диана Новик Увы, живу в маленьком городе...
Знаю, что опоздал на полгода, но я думаю, что будет очень плохо. Особенно, тем людям, кто мыслит математически, а не литературно. По себе знаю. И вот эти люди и первого языка не знают толком, так ещё и второй им хотят дать. А если введут обязательное егэ по иностранному, то будет безработица в стране. Чаще бывает так, что люди, которые хотят пойти на технические профессии, которые очень требуются и без них стране никак, плохо понимают языки, что русский, что иностранный. И будет так, что всё знает, что нужно для поступления, а иностранный не знает. В итоге из-за иностранного не поступил на высшее и работников с высшем образованием не будет хватать. И тогда начнётся...
Будет. И третий. Но не завтра.
Юра
Диана Новик Так ведь министр образования объявил, что с 1 сентября ЭТОГО года вводится. Это реально будет?
Диана Новик А ему какое дело, что рушится? Официально объявил. Сказал, что во многих странах это давно есть. Дойдет ли у нас на практике до этого? Или если принято решение, то всех обяжут?
А во многих сельских школах иностранного либо вообще нет из-за отсутствия педагога, либо его ведут неспециалисты. Как там ребята экзамены сдавать будут?
Диана Новик В том-то и дело. Но это мало кого волнует. Сколько бились за отмену ЕГЭ? И что? Отменили?
Будет, с пятого класса, только все это бесполезно... Когда я учился в 8-9 классе, у нас был учитель английского, который, вообще, хороший парень, но у него не было ни опыта обращения с придурками, которых в классе достаточно, ни строгости, и в результате из группы 15 человек, 3 работали (я, кстати, тоже) и имели 5, а другие играли в дурака, в козла, на деньги и т. п. и имели 3 и 4... А потом я перешел в 10 класс, на углубленку, имел 4, но зато учитель был такой, ну даже просто не объяснить... На первом уроке, вроде 2 сентября в 10 классе, она так начала разговаривать, что-то типа, какого хрена вам тут надо, если тройка была по обычной программе... И это только самая малость того, что она сказала... После этого урока всех трясло, а меня чуть вообще не выташнило... Три человека сразу второго сентября забрали документы из-за нее, и ушли... Потом еще 2 из-за сложной программы, и из-за нее, хотя, она это нас просто напугала, а потом уже и общалась нормально, и смеялись, и учились... Но с ней, с е дисциплиной, я заметил на сколько лучше стал знать английский язык, я стал его любить, понимать, и вообще.... Хотелось бы чтобы все учителя были такими как она!! А так, вводить второй ин яз без толку: Нагрузка по Д/З, тяжесть портфеля, количество предметов увеличивается, а толку ноль... К тому же если ребенка заставлять учить второй язык, и у него будет 3, то это только увеличивает отвращение к предмету, языку, стране, в которой этот язык используется.. .Я считаю так..
Елена Маковчук
Диана Новик Всё это так. Многие дети после окончания школы двух слов на иностранном связать не могут. А с другой стороны, разве это нормально, что в школах царит ОДНОЯЗЫЧИЕ, т. е. сплошное англоязычие?
Как будто они первый учат
Диана Новик Министр образования объявил, что с 1 сентября второй ин. яз. будет обязательно. А то, что они и одного не знают, никого не волнует. Так вот интересно, это реально будет?
Диана Новик Школы в шоке. И на один ин. яз. учителей не хватает, не то что на два-три...
Вот только непонятно, нахрена. Русского родного не знают, истории не знают, так, блин, нет, второй иностранный нужен. К тому же в некоторых районах Москвы, например, по полкласса по-русски не говорят. Смешно!
Диана Новик Нахрена или нет - это другой вопрос. Никого не волнует. Мне просто интересно, дойдем до этого или так и замнут. Сам министр образования объявил, что с 1 сентября ЭТОГО года второй ин. яз. станет обязательным.
А по пол-класса по-русски не говорят - а на каком общаются?
Да. И третий тоже
К сожалению будет но я надеюсь это будет не бобьязательно!
Яна
Диана Новик На усмотрение школы, как они решат.
В моем случае, нам ввели нем. язык в 7 классе, дали учебник и сказали: "Учитесь! " Коем образом я должен его выучить? Я не знаю даже букв (хотя они как в англ. яз), а они мне суют грамматику. Где здесь польза? У меня все.
Будет
У моей дочери уже есть второй иностранный язык.
С пятого класса она начала изучать немецкий язык-считается как второй. Со второго класса изучала английский. Ей нравится, но все же иногда случается каша в голове, т. к есть похожие слова в языках.
Phoenix A Infinite
Диана Новик Спасибо за ответ. Наверное, вы живете в большом городе в отличии от меня. Я учитель немецкого и французского, и в последние годы у меня нет работы из-за засилия английского. Надеюсь, если введут второй иностранный, то и мне что-нибудь перепадет.
В Украине его уже ввели года 2 назад. Может и в Раше скоро появится.
Диана Новик А какой второй? Английский + франц. /нем.... или другие?
Диана Новик Это в обычных школах или гимназиях/лицеях? С учетом того, что английский с 1 класса или как?
Диана Новик Будем надеяться, что и в нашей Раше дойдут до этого. 1 сентября объявили об обязательном 2-м ин. языке, но школы в шоке. Не везде учителей хватает на один ин. яз., не то что на два. Дали время на "раскачку".
Диана Новик Тогда скажите, когда вы начали изучать второй ин. язык, это было трудно для школьников? И каков результат? Уровень 2-го ин. языка невысокий? Или как?
будет